Новости

Депутат Степан Буртник: Центр соцобслуживания «Царицынский» проводит множество мероприятий для жителей района

19/02/2016
Руководитель центра социального обслуживания «Царицынский», депутат муниципального округа Степан Буртник рассказал о работе учреждения в 2015 году
Руководитель центра социального обслуживания «Царицынский», депутат муниципального округа Степан Буртник рассказал о работе учреждения в 2015 году

Руководитель центра социального обслуживания «Царицынский», депутат муниципального округа Степан Буртник рассказал о работе учреждения в 2015 году. Он отметил, что государственное задание было выполнено на 100%.

«1268 граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию, получили нестационарное социальное и социально-медицинское обслуживание на дому. 860 человек находились на нестационарном социальном обслуживании в форме дневного пребывания.

Отделения срочного социального обслуживания предоставили адресную неотложную помощь разового характера 9763 гражданам, находившимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждавшимся в поддержке. Эта помощь оказывалась в виде предоставления продуктовых наборов, одежды, обуви и предметов первой необходимости, организации юридических и иных консультаций и так далее», — отметил Буртник.

Он также рассказал, что комплексную реабилитацию прошли 475 человек с ограниченными возможностями. 17 человек находились на постинтернатном патронате. 60 детей – на социальном патронате. Велось сопровождение 34 семей, принявших ребенка на воспитание. Буртник подробнее рассказал об отделениях дневного пребывания. Он отметил, что на базе центра их открыто 2. Каждую смену посещают 60 человек.

«Это пенсионеры и инвалиды, которые были признаны нуждающимися в полустационарной форме социального обслуживания. За 2015 год отделения дневного пребывания посетило 660 человек. Клиенты отделения дневного пребывания организованно проводят свой досуг. Ежедневно проходят концерты профессиональных коллективов и коллективов художественной самодеятельности, тематические встречи с интересными людьми, литературные вечера, мастер-классы, музыкально-поэтические гостиные, ретро-дискотеки. В отделениях организовано горячее питание», — уточнил руководитель центра.

В отделении разработаны и реализуются целевые программы. Например, «Здоровье каждого – богатство всех» – это занятия в зале ЛФК, проведение медицинских бесед, ароматерапии, фитотерапии. Кроме того, проходят встречи с врачом-невропатологом. В рамках программы «Путь к Храму» регулярно проходят службы в храме святого Стефания, православные беседы с волонтерами из Даниловского монастыря.

Также Степан Буртник отметил, что в 2015 году было организовано 19 автобусных и пешеходных экскурсий, в которых приняло участие 505 человек.

«Для ветеранов прошли экскурсии, организованные благотворительным фондом ?София? в Савино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, Троицкий Собор, храмы и музеи в Щелково, Рязанцево. Состоялась экскурсия в Государственную Думу. Каждый месяц проходят экскурсии в Музей современной истории России», — пояснил Буртник.

В отделениях хорошо развита клубная и кружковая работа. Открыта ИЗО студия «Волшебная палитра», танцевальная «Лебедушки», клуб любителей русского бильярда и настольных игр, клуб «Ретро», кружок хорового пения «Надежда», литературно-музыкальный салон «Безымянная звезда», самодеятельный театр «Калейдоскоп».

«Возобновил свою работу компьютерный кружок ?Царицыно.ru?, в котором прошли обучение 12 человек. Основной результат деятельности кружка – то, что пенсионеры хотят быть в курсе событий, общаться с друзьями, родными, которые находятся далеко. Одним из главных практических применений в освоении компьютерной грамотности является выход на портал государственных услуг, ветераны могут без проблем записаться к врачу, оставить свои предложения и отзывы по волнующим их вопросам, оплатить услуги ЖКХ», — подчеркнул руководитель центра.

В рамках межведомственного взаимодействия ежемесячно проходят встречи с представителями управы района, пункта охраны правопорядка, общественными организациями.

«За 2015 год прошло около 60 подобных встреч, на которых присутствовало более 3 тысяч человек, среди которых посетители отделения дневного пребывания и жители района», — добавил Буртник.

Идет постоянная тесная работа с библиотеками районов. Сотрудники этих учреждений проводят познавательные лекции, литературно-музыкальные вечера, медицинские беседы. За истекший год эти мероприятия посетило 800 человек.

Заключен договор с Московской психологической службой. В рамках него сотрудники ежемесячно встречаются с ветеранами, проводят расслабляющие тренинги, беседы. За 2015 год их посетили 660 человек.

 

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора