Новости

В этом году Москва в очередной раз станет столицей мирового хоккея

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о спортивных мероприятиях, которые пройдут в Москве в 2016 году
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о спортивных мероприятиях, которые пройдут в Москве в 2016 году

Несколько масштабных спортивных мероприятий запланировано на текущий год в Москве. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

«У нас в этом году будет проведено более полусотни крупных спортивных состязаний», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Среди них он перечислил несколько международных соревнований, чемпионатов и кубков, на которые съедутся спортсмены и болельщики из разных городов и стран.

Нужно отметить, что главным событием года Сергей Собянин назвал Чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Москве с 6 по 22 мая. Мэр столичного региона считает, что проведение данного мероприятия должно повлиять на статус Москвы как хоккейной столицы мира.

Нужно отметить, что Сергей Собянин сообщил и о других запланированных спортивных мероприятиях, которые пройдут в столичном регионе. Среди них Чемпионат мира по современному пятиборью (с 20 по 30 мая), российский этап чемпионата «Формула Е» (с 1 по 6 июня), Международное ралли «Шелковый путь» (с 8 по 24 июля), Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ (20-27 июня), Чемпионат мира по гандболу среди девушек до 20 лет (с 3 по 17июля), Чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон» (3-12 сентября). Продолжается подготовка к проведению в Москве крупных футбольных турниров – Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира 2018 года.

Отметим, в прошлом году состоялись 54 крупные спортивные мероприятия. В 2016 году эта цифра увеличится. Столичные спортсмены успешно выступили на соревнованиях. Так, на XVIII Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске и Магнитогорске 15 спортсменов (19% от общего состава команды) завоевали 3 золотых (25% от общего числа), 2 серебряных (33% от общего числа), 4 бронзовых (33% от общего числа) медали. Показатели XXVII Всемирной зимней Универсиады в Гранаде (Испания), Штрбске-Плесо и Осрблье (Словакия) таковы: 27 спортсменов (15% от общего состава команды) завоевали 3 золотых (15% от общего числа), 3 серебряных (17% от общего числа), 2 бронзовых (11% от общего числа) медали. Чемпионат мира по шорт-треку в Москве – 4 спортсмена (40% от общего состава команды) завоевали 1 золотую медаль.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора