Новости

«Чтобы помнили»: в районе Царицыно прошло мероприятие, посвященное Сталинградской битве (ФОТО И ВИДЕО)

08/02/2016
В библиотеке №139 на Каспийской улице состоялось мероприятие, посвященное битве под Сталинградом
В библиотеке №139 на Каспийской улице состоялось мероприятие, посвященное битве под Сталинградом

В библиотеке №139 на Каспийской улице состоялось мероприятие, посвященное битве под Сталинградом. Ведущей стала Ольга Соколова. Мероприятие было организовано для ветеранов войны и труда, работников тыла, участников блокады, проживающих на территории района Царицыно.

С приветственными словами перед жителями выступили представители местных органов власти, а также общественных организаций.

«Чем дальше мы отдаляемся от этой трагической даты, тем меньше у нас остается ветеранов. Но остаются их дети, дети войны, которые еще помнят, то тяжелое послевоенное время, которые знают – по рассказам своих отцов, матерей, близких – какое страшное испытание пришлось вынести на своих плечах нашему народу. Наверное, такое испытание посылается для того, чтобы затем наступили радость и победа», — отметила депутат муниципального округа Царицыно Зинаида Черкасова.

Она также обратила внимание на присутствующих представителей молодого поколения.

«У нас растет замечательная молодежь. И я уверена, что наша молодежь понесет ваше знамя с достоинством, с памятью о наших героях», — подытожила Черкасова.

Председатель Совета ветеранов района Царицыно Галина Пыльнова напомнила, что второго февраля исполнилось 73 года битве за Сталинград.

«В нашем районе на сегодняшний день осталось только девять человек, участвовавших в этой битве. Большое им спасибо за то, что они есть», — сказала Пыльнова.

Также она рассказала всем присутствующим о ходе сражения.

«Сталинградскую битву можно разделить на два этапа: оборонительный и наступательный. Немецкие власти хотели не просто завоевать этот город, но уничтожить его, отрезать от центральной части страны, нарушить всю коммуникацию. В обороне Сталинграда участвовали в основном жители города, и только потом, уже при наступательном движении, присоединились еще две дивизии. Немцы были гораздо лучше оснащены. Полегло много человек. 700 тысяч человек были награждены медалями ?За оборону Сталинграда?. Впоследствии Сталинград стал называться Городом Героем. Спасибо всем участникам этой битвы за храбрость, мужество и стойкость», — отметила Пыльнова.

Руководитель «Молодой гвардии» района Царицыно Данила Курносенко поздравил присутствующих ветеранов с праздником.

«Такие даты всегда присутствуют в наших сердцах. Мы помним о погибших, о героях, о тех людях, которые сражались за нашу Родину, которые отдавали последнюю каплю крови, лишь бы следующие поколения жили в мире», — отметил он.

После выступлений началась музыкально-литературная программа. Для ветеранов спели участник агитбригады «Паритет» Александр Кузин и общественный советник Любовь Павленко. Члены Союза писателей России Владимир Родионов и Тамара Елесицкая прочитали свои стихотворения о войне, в том числе о местных ветеранах. Участники блокады Ленинграда Галина Валуева и Иван Гусаров продекламировали стихи про Сталинград.

«Мне очень понравилось. Не могу выделить чего-то одного – все понравилось. Для меня это мероприятие было очень важно, потому что я дитя войны, я своими глазами видела войну», — отметила ревизор Совета ветеранов района Царицыно Александра Михайловна.

«Молодежь посмотрела на наших ветеранов, на тех людей, у которых было столько духа и патриотизма, что у них получилось отстоять Родину. И они увидели, что эти люди до сих пор не утратили оптимизма, они танцуют и поют, читают стихи, что они не утратили этот заряд жизни. Это, конечно, большой пример для нашего молодого поколения. Очень приятно, что старшее и младшее поколение собрались вместе. Молодые ухаживали за ветеранами, наливали им чай, поздравляли. Была очень теплая обстановка», — поделилась впечатлениями Зинаида Черкасова.

Добавим, что мероприятие было организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Царицыно совместно с ДЮМОО «Паритет» и библиотекой № 139. Также в его проведении приняли участие члены «Молодой Гвардии Единой России» района Царицыно.

 

Карина Степанова, фото и видео автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора