Новости

Советы родителям о том, как обеспечить безопасность детей

08/02/2016
Опасные ситуации чаще всего возникают в зимние каникулярные дни
Опасные ситуации чаще всего возникают в зимние каникулярные дни

Агентство гражданской защиты ЮАО обращает внимание родителей, что чаще всего в беду попадают подростки 10-12 лет, в силу своего возрастного заниженного порога чувства опасности, излишней доверчивости к незнакомым людям и пренебрежения к советам своих родных и близких.

Опасные ситуации чаще всего возникают в зимние каникулярные дни. Нет уроков, много свободного времени, родители на работе, друзья всегда под рукой. Немалую опасность таят в себе крутые склоны многочисленных водоемов, а их на территории Южного округа более 30. Как правило, несчастные случаи происходят во время азартных игр, когда в пылу беготни по буеракам и оврагам, ребятня, а зачастую и взрослые, забывают об осторожности и натыкаются на коряги, камни, пеньки, которые присыпаны снегом. Если рядом с Вашими домами есть пруды, парки, небольшие лесные массивы – остерегайте своих детей и себя, в том числе от непродуманных забав.

Чтобы Ваши дети избежали неприятностей необходимо с самого раннего возраста приучить их к тому, чтобы не вступать в общение с незнакомыми людьми в то время, когда они гуляют без родителей. Они должны четко знать, что ни при как обстоятельствах родители не пришлют в школу, домой или во двор незнакомого для ребенка человека. Если такой человек подойдет, кем бы он не назвался, надо немедленно бежать в людное место, позвонить родителям или обратиться к полицейскому.

Если у ребенка свой ключ от квартиры, никогда не вешайте его ему на шею. Лучший вариант, если нет иного выхода, оставлять ключ у хорошо знакомых соседей, потому что здесь появляется дополнительный контроль.

Оставшись один в квартире, ребенок должен твердо знать, что дверь всегда нужно закрывать не только на замок, но и на задвижку или цепочку. В квартире около телефонного аппарата должны быть записаны номера служебных телефонов родителей, а также соседей или других родственников. Здесь же на виду следует держать номер ближайшего отделения полиции и экстремальных служб города.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора