Новости

О противодействии коррупции рассказали в прокуратуре

04/02/2016
Здание прокуратуры Южного административного округа
Здание прокуратуры Южного административного округа

Противодействие коррупции является приоритетной задачей органов прокуратуры.

Прокуратурой Южного административного округа г. Москвы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения действующего законодательства с целью предотвращения коррупционных проявлений и условий, способствующих коррупции.

По результатам проверок, в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2015 год прокуратурой округа выявлено 108 нарушений. В целях их устранения принесено 14 протестов на незаконные правовые акты органов исполнительной власти и государственных муниципальных учреждений. Внесено 24 представления. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц.

Одним из направлений деятельности прокуратуры округа является надзор за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе. Проверки соблюдения указанного законодательства проводятся на постоянной основе. По итогам прокурорских проверок в 2015 году выявлено 38 нарушений, в основном касающихся достоверности предоставления сведений о доходах, расходах государственных служащих и их супругов, в том числе несовершеннолетних детей. По всем выявленным нарушениям внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

По-прежнему допускаются нарушения законодательства государственными учреждениями, иными организациями в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Прокуратурой округа в данной сфере выявлено 26 нарушений, по всем выявленным нарушениям внесены представления, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой округа активно ведется работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов исполнительной власти. В 2015 году изучено 25 актов на предмет соответствия действующему федеральному законодательству и законодательству г.Москвы, недопущения превышения должностных полномочий органами исполнительной власти. По результатам изучения таких актов выявлено 14 нарушений, прокуратурой принесено 14 протестов, внесено 4 требования. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены.

Прокуратурой Южного административного округа г.Москвы в течение 2015 года проводились проверки исполнения Федерального закона «О противодействии коррупции» юридическими лицами при приеме на работу бывших государственных гражданских и муниципальных служащих. По результатам проверок прокуратурой в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст.19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушения при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих. Решениями судов г. Москвы должностным и юридическим лицам назначены штрафы в размере более 200 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура округа инициировала привлечение к административной ответственности коммерческой организации, в интересах которой было совершено преступление коррупционной направленности. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Решением суда юридическому лицу назначен штраф в размере 1 млн. рублей.

Прокуратурой округа также проводятся проверки соблюдения юридическими лицами требований бюджетного законодательства. Так, в результате проверки соблюдения государственным бюджетным учреждением г.Москвы «Жилищник района Нагатино-Садовники» требований бюджетного законодательства. В ходе проверки установлено, что в 2014 году ряду сотрудников учреждения необоснованно перечислены в качестве премий денежные средства на общую сумму, превысившую 86 млн. рублей. По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

На постоянной основе анализируется и обобщается практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также деятельность правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

В целях повышения эффективности работы в борьбе с правонарушениями коррупционной направленности прокуратурой округа проводятся заседания Координационных и Межведомственных совещаний правоохранительных органов и органов исполнительной власти, а также создана и действует Межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции. По результатам заседаний, участниками принимаются решения о выполнении конкретных мероприятий, направленных на повышение результативности и эффективности деятельности в области противодействия коррупции, исполнение которых контролируется прокуратурой округа.

Метки: , ,

Выбор редактора