Новости

Внесены поправки в закон о банкротстве

03/02/2016
Смягчены условия для погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства
Смягчены условия для погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в КРФоАП.

Если руководство юридического лица или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа. За повторное в течение года нарушение арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц.

Кроме того, налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей.

Этим же Законом смягчена ответственность за нарушения арбитражными управляющими и иными профессиональными участниками процедур банкротства, а также за неисполнение должником обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве. Теперь за указанные нарушения, совершенные впервые, виновные должностные лица не могут быть дисквалифицированы. Также к профессиональным участникам процедур банкротства, нарушившим положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» впервые, может быть вынесено предупреждение. Если уже привлеченное к ответственности должностное лицо повторно совершит указанное административное правонарушение в течение года, то арбитражный суд вправе его дисквалифицировать.

Кроме того, сообщается, что поправками, внесенными названным Законом в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в отношении банкротства застройщиков и гражданина-должника:

смягчены условия для погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства;

упорядочен порядок оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина;

уточнен перечень сведений о банкротстве гражданина, подлежащих опубликованию, а также условия и порядок банкротства гражданина и распределения его имущества с участием нотариуса в случае смерти гражданина-должника.

Метки: , ,

Выбор редактора