Новости

Сотрудники центра социального обслуживания «Царицынский» помогли организовать свадьбу для девушки-сироты (ФОТО)

02/02/2016
Здорово, что государственная структура и волонтеры, в едином порыве, объединив усилия, помогли человеку и сделали потрясающий праздник - Буртник
Здорово, что государственная структура и волонтеры, в едином порыве, объединив усилия, помогли человеку и сделали потрясающий праздник — Буртник

В центре социального обслуживания (ЦСО) «Царицынский» 22 января состоялось необычное мероприятие. Его сотрудники организовали свадьбу для девушки-сироты Анастасии.

Она в течение длительного времени состояла на постинтернатном сопровождении в отделении ранней профилактики семейного неблагополучия. Несмотря на то, что девушка уже не является клиентом центра, сотрудники ЦСО до сих пор поддерживают с ней связь, и всегда приходят на помощь. В конце ноября прошлого года Анастасия рассказала им, что скоро выходит замуж. Правда, из-за нехватки средств свадьба планировали провести по самому бюджетному варианту: молодые собирались пойти в ЗАГС и просто расписаться.

«В тот момент, мне стало очень досадно за Настю – такое важное событие в жизни девушки останется незамеченным. И я решила написать сообщение в социальных сетях о том, что нам нужна помощь в организации свадьбы. Каково же было мое удивление, когда утром я увидела целых 10 сообщений! Совершенно разные люди меньше чем за сутки откликнулись и предложили свои услуги», — рассказала сотрудник центра Дарья Кириллова.

В организации праздника приняли участие самые разные люди. В итоге были напечатаны приглашения на свадьбу, появились букет невесты и бутоньерка для жениха, каравай. Помогали не только отдельные люди, но даже салоны и магазины.

Депутаты муниципального округа Царицыно тоже не остались в стороне. Алексей Перец помог приобрести свадебный торт на торжество. В ЗАГС молодых проводил Степан Буртник. Торжество организовали в русских традициях: с выкупом невесты, заданиями для жениха и его друзей, встречей молодых с караваем.

После росписи в ЗАГСе состоялся праздник, программу которого также подготовили сотрудники отделения ранней профилактики семейного неблагополучия. Одной из частей стала церемония зажжения «Семейного очага», в которой приняли участие Наталия и Борис Рязанцевы. Супруги прожили вместе 53 года, и в октябре 2015 года в концертном зале «Россия» Сергей Собянин вручил семейной паре памятные подарки и присвоил титул «Золотая пара Москвы».

«Мы посчитали, что будет очень символично, если пламя счастливого семейного очага передадут молодым именно Наталия Николаевна и Борис Васильевич», — отметила Кириллова.

Наталия Рязанцева прочла стихи. Затем супруги подарили молодоженам блокнот, в котором они написали основные принципы счастливой семейной жизни. Все гости также могли оставить в нем свои пожелания. Закончилась свадьба медленным танцем молодых.

«Мы многое обсуждали, согласовывали перед свадьбой. Но я даже подумать не могла, что это будет настолько грандиозно. Все было чудесно, я в восторге», — поделилась впечатлениями сама Настя.

«Хочется поблагодарить всех людей, которые нас поддержали и помогли нам сделать свадьбу Анастасии и Сергея сказкой. Хочется добавить, что эта свадьба не единственная в истории нашего центра. Однажды выпускница детского дома, состоявшая у нас в отделении на учете, вместе с женихом приехала на лимузине в центр, чтобы поблагодарить нашего директора Степана Ивановича Буртника и коллектив центра за помощь и поддержку на протяжении длительного времени. Свое счастье в нашем центре находили и посетители отделения дневного пребывания. Несмотря на солидный возраст, пары принимали решение пожениться, и некоторые из них до сих пор приходят к нам. И нам очень приятно смотреть, когда они идут, держась за руки, в зал, а потом танцуют», — добавила Кириллова.

«Здорово, что государственная структура и волонтеры, в едином порыве, объединив усилия, помогли человеку и сделали потрясающий праздник. Этот праздник оставил светлый след не только в сердце самой Насти, но и в сердцах тех, кто принимал в этом участие», — считает руководитель ЦСО, депутат муниципального округа Царицыно Степан Буртник.

 

Карина Степанова, фото Олеси Лось

Метки: , ,

Выбор редактора