Новости

Собянин: Строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево» фактически завершено

31/12/2015
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, запуск регулярного пассажирского движения между станциями "Тропарево" - "Саларьево" будет осуществлен после обкатки участка
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, запуск регулярного пассажирского движения между станциями «Тропарево» — «Саларьево» будет осуществлен после обкатки участка

В Москве был осуществлен технический запуск новых станций Сокольнической линии – «Саларьево» и «Румянцево». В мероприятии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, основные строительные работы на станциях уже закончены. Тем не менее, необходимо доделать инженерные коммуникации, обкатать их, подготовить машинистов.

После этого, отметил мэр Москвы Сергей Собянин, можно будет запускать регулярное пассажирское движение на участке «Тропарево» — «Саларьево».

Участок «Тропарево» — «Саларьево» представляет собой участок мелкого заложения, протяженностью немногим больше 3 км.

Напомним, обе станции — «Румянцево» и «Саларьево» —  находятся на территории новой Москвы.

Станция «Румянцево» расположена вдоль Киевского шоссе в районе одноимённого бизнес-парка. Кроме того, в зоне притяжения станции находится ряд жилых кварталов и садоводческих товариществ.

В свою очередь, станция «Саларьево» расположена между Киевским шоссе и одноимённой деревней, к югу от развязки Киевского шоссе с Родниковой улицей.

Строительство обеих станций было необходимо для обеспечения обслуживания метрополитеном крупных жилых и общественно-деловых комплексов в районе Киевского шоссе; создания комфортных условия для пересадки пассажиров, проживающих в ТиНАО и Московской области, с наземных видов транспорта на метро; снижения избыточной нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города (Киевское шоссе, Ленинский проспект, проспект Вернадского, МКАД).

Кроме того, благодаря новым станциям значительно улучшится дорожно-транспортная ситуацию в районе станции метро «Юго-Западная» и будет сокращена дальность подвоза к метро наземным транспортом пассажиров аэропорта «Внуково».

Отметим, что после открытия станций «Румянцево» и «Саларьево» количество станций Московского метрополитена увеличится до двухсот.

Станции построены с учетом нового стандарта комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена. В частности, на них установлены интерактивные информационные стойки, позволяющие проложить удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист; колонны экстренного вызова с интерактивным экраном; вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок; стойки для зарядки мобильных устройств.

Кроме того, в кассах установлена система записи разговора «кассир — пассажир», а сами работники метрополитена одеты в новую форменную одежду.

Также для пассажиров доступна возможность оплаты проезда с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора