Новости

В прокурате разъяснили, как осуществляется защита жизни и здоровья детей при организации их перевозок

23/12/2015

Прокуратура Южного административного округа разъясняет, каким образом осуществляется защита жизни и здоровья детей при организации их перевозок.

 

Учитывая необходимость максимальной правовой защиты несовершеннолетних при их перевозках, на законодательном уровне данные вопросы регламентируется целым комплексом нормативных актов, основные из них: Федеральные законы «Об образовании», «О безопасности дорожного движения»; постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» и другими.

 

С 1 июля 2015 года для организованной перевозки детей (в т. ч. — на спортивные мероприятия) должны использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Автобус должен быть оснащен в установленном порядке тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

 

Не допускается включение детей возрастом до 7 лет в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути согласно графику движения более 4 часов.

 

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение перевозки (доставка до конечного пункта или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

 

Организации, осуществляющие спортивную подготовку, должны разработать и утвердить локальные нормативные акты, регламентирующие выезды обучающихся на спортивные мероприятия. В данных локальных актах необходимо предусмотреть, в том числе, порядок привлечения как работников данной организации (тренеров, тренеров-преподавателей, медицинских работников), так и родителей детей в качестве волонтеров и сопровождающих лиц.

 

Помощник прокурора ЮАО   

Е.В. Тарасова

Выбор редактора