Новости

Председатель молодежной палаты района Царицыно Иван Дацковский: У каждого из нас есть возможность в будущем стать депутатом

21/12/2015
Председатель молодежной палаты района Царицыно Иван Дацковский рассказал о том, как в Москве прошел съезд начинающих парламентариев
Председатель молодежной палаты района Царицыно Иван Дацковский рассказал о том, как в Москве прошел съезд начинающих парламентариев

Председатель молодежной палаты района Царицыно Иван Дацковский в интервью нашему корреспонденту рассказал о том, как в Москве прошел съезд начинающих парламентариев.

— Какие темы обсуждались на съезде?

Иван Дацковский (И. Д.): На съезде были подведены промежуточные итоги реализации наших проектов. Каждая молодёжная палата выставляла на стендах фотоотчёты о проведённых мероприятиях и о том, что они успели сделать в качестве реализации своего проекта. Кроме того, мы слушали выступление мэра Москвы Сергея Собянина. Думаю, на всех оно произвело большое впечатление.

— Какой проект представляла молодежная палата района Царицыно?

И. Д.: Мы представляли наш проект «Школа патриота», направленный на патриотическое воспитание молодежи района Царицыно. В рамках этого проекта прошел ряд мероприятий, в том числе, «Зарница».

— Что стало для Вас наиболее интересной темой на съезде?

И. Д.: Очень порадовали изменения, которые планируется внести в систему «Движок» в 2016 году. В этой системе молодые парламентарии получают задания и зарабатывают баллы при их выполнении. Теперь с помощью этих баллов можно будет устроиться на практику, получить какие-либо сувениры, подарки, призы, билеты в театры и кино. А самое главное то, что 48 человек, которые наберут наибольшее количество баллов, получат шанс войти в молодёжную палату при Мосгордуме.

— Как Вы считаете, что дает Центр молодежного парламентаризма?

И. Д.: Центр молодёжного парламентаризма, прежде всего, дает возможность показать и реализовать себя – сначала на уровне района, потом на уровне округа, и, наконец, на уровне города. Я считаю, что нельзя упускать такую возможность. Именно поэтому я состою в системе молодежного парламента города Москвы. Молодежный парламент – это карьерная лестница для молодёжи, которая помогает выявить лучшего из лучших. Это особенно важно для тех, кто собирается в дальнейшем становиться муниципальным депутатом. Немаловажно и то, что этот проект даёт молодежи возможность посмотреть на всю «политическую кухню» изнутри, своими глазами, и прочувствовать все на себе – хотя бы в некоторых аспектах. Кроме того, молодежный парламент дает возможность внести свой вклад в ситуацию в районе. У молодёжного парламента много планов и очень большие амбиции на 2016 год. Уже сейчас Москва стала прислушиваться к молодёжи. Я думаю, что это только начало развития молодёжной политики в городе Москве. Посмотрим, что будет в 2016 году, как молодёжной палаты и молодые парламентарии покажут себя.

— На встрече Сергей Собянин выразил уверенность в том, что через пару лет молодые парламентарии будут баллотироваться в депутаты местного самоуправления. Планируете ли Вы участвовать в выборах?

И. Д.: Не буду скрывать, что я хочу попробовать баллотироваться в депутаты уровня местного самоуправления, чтобы продолжить дальше работать и развиваться в своём районе.

Карина Степанова

Метки: , ,

Выбор редактора