Новости

Депутаты утвердили план мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма в районе Царицыно

07/12/2015
Депутаты муниципального округа Царицыно утвердили план мероприятий на 2016 год по профилактике терроризма и экстремизма
Депутаты муниципального округа Царицыно утвердили план мероприятий на 2016 год по профилактике терроризма и экстремизма

Депутаты муниципального округа Царицыно утвердили план мероприятий на 2016 год по профилактике терроризма и экстремизма, а так же минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории района. Комплекс мер разделен на три группы.

Первая – общие организационные мероприятия. По необходимости планируется разрабатывать и принимать нормативно–правовые акты, направленные на профилактику терроризма и экстремизма. Депутаты будут участвовать в работе антитеррористической комиссии управы района Царицыно. А также депутаты во встречах с населением, правоохранительных органов с представителями товариществ собственников жилья, местных отделений политических партий, общественных и религиозных организаций. В частности, на них будут рассматриваться вопросы разработки и реализации согласованных решений.

Кроме того, депутаты и аппарат Совета депутатов будут осуществлять непрерывное взаимодействие с отделом МВД по району Царицыно, Нагатинской межрайонной прокуратурой, службами МЧС, религиозными и общественными организациями по вопросам профилактики проявлений экстремизма и терроризма. Аппарат будет оказывать содействие органам исполнительной власти в проведении мониторинга таких угроз на территории района. Будет организована работа с молодежной палатой в направлении профилактики экстремизма в молодежной среде: проведение совместных заседаний, планирование акций, мероприятий.

Депутаты и сотрудники аппарата примут участие в учебно-профилактических мероприятиях, направленных на формирование действий в случаях нарушения общественного порядка, террористической угрозы и экстремистских проявлений. Будут проводиться учения по эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Кроме того, депутаты и сотрудники аппарата примут участие в реализации государственных программ в области профилактики терроризма и экстремизма.

Вторая группа мероприятий носит информационный характер. На стендах, в СМИ и в интернете будут размещаться материалы, призывающие жителей района к бдительности и содействию правоохранительным органам в противодействии терроризму и экстремизму. Также запланировано освещение проводимой работы в печатных и электронных СМИ.

Третья группа включает в себя массовые, культурно-просветительские и воспитательные мероприятия. Аппарат Совета депутатов будет проводить праздничные и военно-патриотические мероприятия, направленные на развитие диалога культур, воспитание толерантности и патриотизма, профилактику национализма и других форм экстремизма. Кроме того, будет проводиться информирование органов внутренних дел и учреждений здравоохранения о проведении местных праздничных мероприятий и иных событий в целях обеспечения безопасности и недопущения действий, носящих террористический и экстремистский характер.

«Защита от терроризма и экстремизма – важное направление деятельности самых разных структур нашего государства. Все наши депутаты и сотрудники аппарата обязательно будут делать все, от них зависящее, чтобы обеспечить должный уровень безопасности», — отметила депутат Ольга Лаврентьева.

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора