Новости

ДЕПУТАТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ

08/05/2015
Депутаты местного самоуправления представляют интересы всего внутригородского муниципального округа
Депутаты местного самоуправления представляют интересы всего внутригородского муниципального округа

Если отойти от официального языка, отбросив в сторону все длинные и сложные для запоминания обычного русского человека термины и определения, то можно сказать, что местное самоуправление — это неравнодушные жители того или иного района столицы, которые могут самостоятельно решать вопросы своей местности и управлять муниципальной собственностью. Совет депутатов местного самоуправления, который выбирается 1 раз в 4 года, лишь координирует их и направляет энергию жителей, стремящихся сделать жизнь в своем районе близкой к идеальной.

Кроме того, депутаты являются уполномоченными представлять интересы жителей своего муниципального округа (который в их документах — то же самое, что и район) как на заседаниях советов, так и в различных организациях в районе, в том числе государственных. В частности, депутат Совета депутатов имеет право на первоочередной прием должностными лицами и доступ в государственные органы власти и другие организации, отвечающие за комфортную жизнь в районе.

Также депутаты местного самоуправления представляют интересы всего внутригородского муниципального округа, имеют всю полноту прав, которые обеспечивают его активное участие в деятельности совета и образуемых им органов. Помимо этого он несет обязанности перед своими избирателями, советом и его органами, выполняя их разнообразные поручения и рекомендации. Депутат Совета депутатов, не считая секретаря данного ведомства, должен входить в состав одной из постоянных комиссий совета, принимать участие в работе сессий местного совета, заседаний постоянных и других комиссий совета, в состав которых он был избран.

Полномочия муниципального депутата касаются как внутренне-организационных аспектов деятельности совета, так и выполнения им своих полномочий как представительного органа местного самоуправления. Он пользуется правом голоса по всем вопросам, которые рассматриваются на заседаниях Совета депутатов и его органов, в состав которых он входит. Причем во всех органах депутат имеет только один голос.

Основными формами деятельности депутатов Совета депутатов являются:

— участие в пленарных заседаниях;

— работа в постоянных и контрольных комиссиях, подкомиссиях, рабочих группах;

— выполнение поручений совета и его органов.

Работа депутатов Совета депутатов осуществляется по плану, который утверждается ежегодно на пленарном заседании совета. На нем может быть рассмотрено участие депутатов местного самоуправления в сессиях, заседаниях постоянных комиссий, аппаратных совещаниях, общественных слушаниях, подготовке предложений по совершенствованию законодательства, проведении массовых мероприятий на территории муниципального округа.

Депутаты в Совете депутатов могут объединяться в депутатские группы, которые образуются и действуют в соответствии с регламентом совета. Причем местный совет способствует деятельности зарегистрированных депутатских групп, координирует их работу и может заслушивать их отчеты.

Предложения и замечания, высказанные депутатами на сессии совета или переданные в письменной форме председательствующему на сессии, рассматриваются советом или по поручению постоянными комиссиями совета или направляются на рассмотрение подотчетным и подконтрольным ей органам и должностным лицам. Они обязаны рассмотреть эти предложения и замечания в сроки, установленные советом, и о принятых мерах сообщить депутату.

Кроме того, депутат муниципального округа имеет право поднимать в совете и его органах вопрос о необходимости проведения проверок в пределах компетенции соответствующего совета деятельности расположенных на территории предприятий, учреждений, организаций, государственных органов и органов объединений граждан по поручению совета или его органа. В проверках, помимо депутатов, может участвовать глава муниципального округа. О результатах проверки и предложения по ним депутат местного самоуправления докладывает совету или его органу, по поручению которых осуществлялась проверка того или иного заведения.

Совет депутатов муниципального округа Нагатинский затон расположен по адресу:

Судостроительная, 49, корп.3

Тел.: (499) 616-57-13

Метки: , ,

Выбор редактора