Новости

Москвичи поучаствуют в разработке концепции развития Москвы-реки

02/03/2015
Промзона ЗИЛ
Промзона ЗИЛ

Результаты голосования москвичей в проекте «Активный гражданин» будут учтены в дальнейшей работе над концепцией развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

В июле 2014 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина стартовал международный конкурс на разработку концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке. Победителем конкурса стал консорциум, лидером которого является российская компания ООО «Проект Меганом».

По их задумке, река должна стать местом отдыха, в котором, не выезжая из города, можно прикоснуться к природе. Для этого было предложено открыть доступ к воде, благоустроить набережные и создать там пространство для общения, пешеходных прогулок и активного отдыха.

Москву-реку предполагается «натурализировать» — создать естественные природные берега и ряд экологических островов для естественной очистки воды. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». Всего по проекту предусмотрено обустройство более чем 120 км набережных. Сейчас предложения архитекторов детализируют в институте Генерального плана Москвы. Окончательную версию концепции развития главной водной артерии столицы представят в апреле.

Участникам опроса предстоит ответить на вопрос «А вы поддерживаете предложенный вариант развития прибрежных территорий Москвы-реки?». Среди предложенных вариантов ответа: «да, поддерживаю», «нет, ничего менять не надо», «затрудняюсь ответить», «это должны решать специалисты», а также свой вариант ответа.

Выбор редактора