Новости

Всероссийская ярмарка меда в Коломенском: сладкое раздолье

27/02/2015

Выходишь из метро на станции «Коломенское», и тебе тут же вручают рекламный проспект и самый настоящий «пробник» меда в пластиковой упаковке. Мед вкусный. Остается пройти 500 метров или же дождаться бесплатного автобуса и попасть в музей-заповедник «Коломенское», где и проходит Всероссийская ярмарка меда.

Атмосфера в павильоне действительно ярмарочная  – просто бескрайние торговые ряды с медом (и не только им), активные продавцы, зазывающие попробовать их меда. Около 230 пчеловодов из регионов России, Абхазии, Киргизии, Казахстана привезли свою продукцию в Москвы на выставку.

Пробовать здесь можно и нужно. У кого-то из продавцов стоят пиалки с налитым медом для пробы, у кого-то – самые настоящие, правда, пластиковые чаны. Посетители ярмарки маленькими пластиковыми ложечками зачерпывали ароматный мед и пробовали, переходя от одного павильона к другому.

Какого только меда здесь нет! Мед из мелиссы, мятный, померанцевый, эвкалиптовый мед. Это помимо более привычных гречишных, липовых и цветочных сортов. Ценовой диапазон разнится очень сильно. Мед на ярмарке стоит от 300 рублей за килограмм и выше. Есть сорта меда и за 800 рублей килограмм и дороже.

На вопрос корреспондента «Царицынского вестника», почему цены на мед так отличаются, один из продавцов рассказал, что это зависит от так называемой дефицитности продукта.

То есть если в этом году какого-то определенного меда получилось не так много, то и стоимость его возрастает. Так, мед из мелиссы, отличающийся тонким, ненавязчивым вкусом и нежным ароматом, стоит на ярмарке всего 300 рублей за килограмм. Липовый мед уже существенно дороже, от 600 рублей за килограмм.

Однако на ярмарке, даже придя лишь за медом, сложно удержаться и не приобрести «сопутствующие продукты». Таковыми здесь являются различные медовые настои – есть специально для мужчин, есть – для женского здоровья и красоты. И, конечно, пчелиная пыльца.

Маленькие ядрышки в прозрачных пакетиках  — это, как рассказали на ярмарке, исключительно полезный для здоровья человека продукт. Пчелиная пыльца — полноценный источник незаменимых аминокислот. Ее применяют как при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так и при болезнях обмена веществ. Цена  — от 500 рублей за 100 грамм.

Очень важно правильно употреблять пыльцу – ее нужно держать во рту, потихоньку рассасывая. Так пчелиная пыльца попадает непосредственно в кровеносную систему, где производит наибольший лечебный эффект. И ни в коем случае пыльцу не стоит ничем запивать или уж тем более заедать. Об этом с увлечением поведала одна из сотрудниц на ярмарке. Вообще, стоит отметить, продавцы, реализующие мед на ярмарке, — очень увлеченные своим делом люди. Они не только активно зазывают в свои павильоны на пробы, но и не с меньшим энтузиазмом рассказывают о тех или иных характеристиках и особенностях меда, разнице в их вкусовых и других свойствах. Очевидно, что медом они занимаются по велению души.

На ярмарке, помимо меда, продается множество других, к собственно меду не относящихся, но попадающих в тему здорового образа жизни продуктов. В других павильонах, как правило, из Сибири, встречаются кедровые орехи, жмых из них (как утверждают специалисты, очень полезный), кедровое масло и даже лесные сушеные грибы. Есть и алтайские травы.

Другим интересным «побочным» продуктом медовой промышленности оказались свечи из воска. Красивые, в форме животных или цветов, свечки насыщенного темно-желтого цвета изготовлены именно из пчелиного воска. Как рассказал продавец, хотя свечи эти можно с полным правом использовать по прямому назначению, еще более ценны они в качестве косметического продукта. Пчелиный воск – продукт по-своему уникальный, обладающий бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими и смягчающими свойствами. Его можно и нужно использовать  в приготовлении домашней косметики, например, кремов, так как пчелиный воск препятствует потере кожей влаги и ее увяданию. Воск для использования в домашней косметике нужно расплавить в эмалированной или деревянной посуде.

Ярмарка, напомним, проходит в Коломенском с 12 февраля по 22 марта 2015 года. Время работы с 9:00 до 20:00 ежедневно. Вход свободный.

 

Выбор редактора