Новости

Работа поликлиник станет главным приоритетом московского здравоохранения — Собянин

13/02/2015

146536C работой поликлиники № 64, расположенной в Восточном Административном округе, ознакомился сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе осмотра он рассказал и о ближайших планах улучшения работы столичных поликлиник.

Поликлиника, состоящая из основного учреждения и трех филиалов, входит в пятёрку лучших городских поликлиник в рейтинге доступности медицинской помощи. А в 2014 году учреждение признано победителем городского смотра-конкурса «Город для всех» за успехи в адаптации зданий для доступа маломобильных групп населения. Общее количество прикреплённого взрослого населения — 133,1 тысячи человек, проживающих в районах Соколиная Гора, Преображенское, Северное и Южное Измайлово.

«Мы продолжаем работать над улучшением поликлинического звена. Оно является для нас достаточно критичным. Первый этап мы прошли — это улучшение материальной базы, обеспечение современным оборудованием, информатизация и реорганизация поликлиник в крупные амбулаторные центры. Теперь мы стоим перед вторым этапом — новыми задачами работы поликлиник», — отметил Сергей Собянин.

Он выделил несколько первоочередных мер в этом направлении, таких, как увеличение доступности врачей по системе ЕМИАС, уменьшение живых очередей у тех или иных врачей и улучшение качества обслуживания и повышение квалификации врачей.

«И четвёртая немаловажная задача — это оптимальное обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями. Не секрет, что до 50 процентов времени врачей приходится на выписку элементарных рецептов. И это, конечно, направление, которое требует усиленного определённого внимания», — добавил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также подчеркнул, что большинство поликлиник двигаются в этом направлении, однако проблема сохраняется. Сергей Собянин перечислил и набор инструментов для улучшения качества работы поликлиник. Это увеличение финансирования, повышение подушевого тарифа финансирования поликлиник, которое будет проводиться в течение этого года, и поощрение самих главврачей.

Что касается единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), то ее развитие планируется за счёт новых сервисов, позволяющих экономить время пациентов и врачей (электронный рецепт, электронный листок нетрудоспособности, электронная медицинская карта).

Выбор редактора