Новости

Весенний призыв в армию начнется 1 апреля

31/03/2021

С 1 апреля стартует весенний призыв в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Как и предыдущие два призыва, весенняя кампания пройдет с соблюдением усиленных санитарных антиковидных норм. О деталях весеннего призыва газете «Царицынский вестник» рассказала Председатель призывной комиссии муниципального округа Царицыно, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

— В 2021 году весенний призыв стартует 1 апреля, а его итоги подведут 15 июля. Повестки на срочную армейскую службу получат россияне призывного возраста от 18 до 27 лет. Получившие повестки призывники, в соответствии с действующим российским законодательством, должны явиться в военкомат в указанное в повестке время и пройти обязательную медицинскую комиссию. Профильные медики определят годность каждого призывника в отдельности к строевой или нестроевой службе. Далее призывнику либо определят род войск, в которых он будет отдавать долг родине. В случае, если гражданин не годен по состоянию здоровья, ему вручат «белый билет» и оставят на гражданке, — сказала Валентина Дмитриевна.

Решение о призыве молодых людей на военную службу принимает призывная комиссия. Всего до 15 июля запланировано 15 заседаний призывных комиссий муниципального округа Царицыно. Итоговые цифры плана весеннего призыва в муниципальном округе Царицыно озвучат перед началом призывной кампании. Можно ожидать, что планы на 2021 год останутся на таком же уровне, как и в прошлом году.

Для удобства призывников и их родителей в Москве открыта «горячая линия», где можно будет получить консультацию по телефону о ходе призыва.

В организации и проведении призывной кампании задействованы все ветви власти и различные структуры — в состав комиссий входят сотрудники управ, представители военкоматов, органов местного самоуправления, отделов МВД, образовательных и медицинских учреждений.

Также, как и в прошлом году нынешняя весенняя призывная кампания в Царицыно организована в строгом соответствии с соблюдением противоэпидемических мер.

Говоря о подготовке к весенней кампании, Валентина Дмитриевна отметила, что в муниципальном округе большое внимание уделяется допризывной подготовке молодежи. Самым популярным и действенным мероприятием в военно-патриотической работе является День призывника, когда ребята посещают воинскую часть, знакомятся с армейским распорядком, общаются с военнослужащими. По инициативе аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно такие мероприятия организуются ежегодно.

Валентина Дмитриевна также подчеркнула, что в последние годы призывники стали более ответственными, многие хотят идти в армию, а число уклонистов значительно уменьшилось. Этому способствуют общий рост самосознания юношей, изменившиеся условия быта в армии, в том числе и возможность совмещать службу с учебой в ВУЗе.

— Некоторые молодые люди еще не имеют высшего образования, а другие же намерены построить свою карьеру на муниципальной или государственной службе. Военная служба по контракту гарантирует не только высокий социальный статус, но и огромные возможности для самореализации, достойный уровень жизни и стабильность. Именно поэтому очень многие выбирают военную карьеру, — сказала Валентина Алпеева.

Кроме того, Валентина Алпеева рассказала, что у призывников есть право проходить альтернативную гражданскую службу. Она распространяется на тех, для кого несение военной службы противоречит их убеждениям. Для них в военном ведомстве предусмотрели обучение на курсах подготовки санитаров и основам милосердия. В дальнейшем они направляются в медицинские организации военного ведомства.

Метки: ,

Выбор редактора