Новости

Центр притяжения: активные жители Царицына обсудили стратегию преображения парка «Сосенки»

27/03/2021

Жители района Царицыно приняли участие в обсуждении концепции благоустройства парка «Сосенки», в субботний полдень 27 марта. Неформальный диалог активных жителей района состоялся на центральной площадке парка «Сосенки», в рамках традиционных встреч главы муниципального округа Царицына Дмитрия Хлестова с местными жителями. Также участие в обсуждении проекта принял член Общественной палаты столицы Евгений Нифантьев.

— Главный запрос от жителей — вдохнуть новую жизнь в старый парк. Задача предстоящего благоустройства — не урбанизировать парк, а максимально сохранить его первозданный вид, но при этом расширить функциональность паркового пространства, сделать его современным и максимально удобным. В идеале парк должен стать неким комфортным оазисом, где было бы уютно и не скучно пожилым людям, инвалидам, детям и молодежи, — прокомментировал Дмитрий Хлестов.

Кстати, о важности зонирования территории парка высказывались многие участники обсуждения. По мнению большинства жителей, создание качественной среды парковых зон и скверов района не должны замыкаться на традиционные способы благоустройства. Например, в районе существует запрос от молодежи на создание новых скейт-парков и памп-треков. Как раз о возможности создания подобных современных пространств зашла речь и на данной встрече.

— Опыт показал, что появление качественного скейтпарка или памптрека становится решающим фактором успешности и востребованности нового общественного пространства среди всех возрастных категорий пользователей благоустройства. Скейтпарки памп-треки востребованы. Они играют важную социальную и рекреационную роль. Скейтпарки и памп-треки становятся третьим местом для физически активной молодежи и никогда не стоят без дела. Более 70% посетителей экстрим-площадок это дети и подростки до 18 лет, также существует активная категория взрослых райдеров. Здесь друзья назначают место встречи, здесь люди идентифицируют себя в социуме. Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что скейтпарк — это важный компонент современной городской среды, и он наверняка сделает более живым и привлекательным парк «Сосенки», — уверен Евгений Нифантьев.

В ходе беседы жители района Царицыно оставили массу ценных предложений по проекту благоустройства парка, которые были зафиксированы главой муниципального округа Царицына Дмитрием Хлестовым для дальнейшей проработки.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора