Новости

Проверка на прочность: главврач стоматологической поликлиники №62 Татьяна Новоземцева рассказала об итогах работы медучреждения в 2020 году

22/03/2021

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно с докладом выступила главный врач городской стоматологической поликлиники № 62, доктор медицинских наук Татьяна Новоземцева в среду, 18 марта. Она рассказала об основных показателях работы стоматологической поликлиники в 2020 году и особенностях деятельности медучреждения в период пандемии коронавируса.

— Несмотря на то, что пандемия коронавируса стала причиной для 4-х месячной приостановки планового приема пациентов, врачи нашей поликлиники продолжали оказывать медицинскую помощь пациентам в составе специальных выездных бригад и бригад Отделения неотложной помощи, созданной на базе нашей поликлиники. Выездные бригады в составе стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга и медицинской сестры оказывали всю необходимую экстренную медицинскую помощь пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями, находящимся в режиме самоизоляции. Эти бригады продолжают работать до сих пор. Их труд высоко оценен благодарными москвичами, — подчеркнула Татьяна Новоземцева.

Кроме того, Татьяна Николаевна отметила, что во время пандемии коронавируса многие врачи-дантисты работали волонтерами, помогали пожилым жителям с доставкой медикаментов и продуктов питания, а также добровольно сдавали кровь и ее компоненты (в том числе плазму) для переливания тяжелобольным пациентам. «Несмотря на временные ограничения, в 2020 году объем стоматологической помощи нашей поликлиники составил более 250 тысяч посещений, в том числе более 15 тысяч посещений с профилактической целью. В прошлом году количество прикрепленного к учреждению населения составила 521 тысячу человек. Ежемесячно заявление на прикрепление к поликлинике направляет более 2,5 тысяч новых пациентов. Причем, это не только жители Царицына, но и других районов столицы», — сказала Татьяна Новоземцева.

Кроме того, главврач поликлиники рассказала, что врачи медучреждения ежегодно оказывают специализированную ортопедическую помощь более 7 тысяч посетителям льготной категории граждан.

В продолжение доклада Татьяна Николаевна рассказала, что благодаря прошедшей модернизации поликлиника получила высококлассную, современную, с учетом последних инженерных достижений и медицинских стандартов, технику. Это и стоматологические установки, и высокотехнологичные рентген-аппараты, и компьютерный томограф.

К лету 2021 года поликлиника ожидает пополнение новейшего современного оборудования. Некоторое медицинское оборудование — из всех государственных стоматологий города Москвы — имеется только в поликлинике № 62.

Что касается, в частности, доступности медицинской помощи для маломобильных групп населения, организация позаботилась об удобстве подъезда для инвалидов, о специальном лифте, на первом этаже оборудован не только врачебный спецкабинет, но и туалет для людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, обеспечено максимальный комфорт для приема маломобильных пациентов.

— В заключение своего доклада я хочу сказать, что тот беспрецедентный вызов, который бросила нам пандемия, мы приняли, и с успехом прошли «проверку на прочность», — подчеркнула Татьяна Новоземцева.

Выбор редактора