Новости

Главврач поликлиники №166 Наталья Околот рассказала о деятельности медучреждения в период пандемии

18/03/2021

С подробным отчетом о результатах работы городской поликлиники №166 за минувший год выступила на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно главный врач медицинского учреждения Наталья Околот.

В своем отчете Наталья Владимировна проинформировала депутатов об основных показателях работы амбулаторного центра поликлиники за 2020 год и подробно рассказала о деятельность медучреждения в период пандемии коронавируса.

— Пандемия коронавируса стала самым серьезным вызовом, с которым человечество столкнулось в XXI веке. Особенно тяжелые испытания выпали на долю медицинских работников. Фактически в прошлом году вся работа нашего медучреждения была перестроена для борьбы с пандемией коронавируса. В первую волну коронавируса наша поликлиника получала по 500-600 вызовов в день, — отметила Наталья Околот.

Главврач поликлиники рассказала, что после введения особого эпидемического режима, всего за сутки на базе поликлиники №166 был развернут специальный КТ-центр для осуществления диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию. По сути, данный центр стал полноценным подразделением инфекционного стационара. Докладчик отметила, что в первую волну новой коронавирусной инфекции, никто из врачей «красной зоны» центра не заболел коронавирусом. Это свидетельствует о высоком профессионализме врачей и медперсонала поликлиники.

По словам главврача, в отчетный период произошел значительный прирост прикрепленного населения для медицинского обслуживания. Во многом это опять же связано с пандемией коронавируса. Так, в прошлом году к городской поликлинике были прикреплены более 4 тысяч новых пациентов. Также в прошедшем году медики поликлиники большое внимание уделяли реализации важнейшей задачи по иммунизации населения, проведению акций по онкоскринингам и обеспечению льготных категорий граждан жизненно необходимыми лекарствами.

Также в ходе своего доклада Наталья Владимировна сообщила народным избранникам, что в 2020 году поликлиника значительно нарастила свою материально-техническую базу. Например, поликлиника получила четыре современных УЗИ аппаратов экспертного класса, которые  дают возможность получить четкие клинические данные в реальном времени.

— Сейчас в арсенале нашей поликлиники имеется 19 современных аппаратов УЗИ. С аппаратами УЗИ работают 16 высококлассных специалистов, которые нацелены на выявление онкологических заболеваний на самых ранних стадиях заболевания. Важно, что даже в разгар эпидемии коронавируса наши врачи ультразвуковой диагностики не прекращали свои исследования по выявлению онкологических заболеваний, — отметила Наталья Околот.

В заключение доклада Наталья Владимировна акцентировала внимание народных избранников на важности проведения вакцинации от кронавируса и сообщила, что с 17 марта москвичи и жители Южного округа смогут вакцинироваться от коронавируса в торговом центре «Домодедовский».

Метки: ,

Выбор редактора