Новости

Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях

05/03/2021
Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Материалы об утраченных в начале XX века храмах и часовнях столицы стали доступны онлайн. Об этом 5 марта рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Документы о 118 храмах, монастырях и часовнях столицы опубликовали сотрудники Главного архивного управления Москвы. Планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов теперь доступны на сайте ведомства в разделе «Уникальные документы».

— В конце декабря мы поделились первыми результатами, а к сегодняшнему дню удалось опубликовать уже все сохранившиеся до наших дней материалы о почти 120 жемчужинах храмового зодчества. В дальнейшем мы откроем онлайн-доступ к документам нереализованных грандиозных архитектурных проектов начала советской эпохи, — добавила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На сайте газеты «Южные горизонты» отметили, что эксперты Главархива ведут масштабную работу по поиску и определению значимости подобных бумаг. Специалисты отбирают документы, которые имеют историческую ценность для Москвы и других регионов. Важно, что все они существуют в единственном экземпляре.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора