Новости

В Москве создаются условия для социализации людей с особенностями — Собянин

17/02/2021
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте, как в столице помогают людям с ментальными особенностями.

— Москва стремится найти семью каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей. За последние десять лет число сирот, переданных в семьи, увеличилось почти в 1,5 раза – с 12665 до 18550 детей. А количество проживающих в детских домах сократилось в 3,3 раза – с 4371 до 1317 детей, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в столице недавно был создан Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов, который помогает москвичам приобретать навыки самостоятельной жизни, помогает раскрыть способности и освоить профессию и подготовиться к жизни большого города.

На сайте газеты «Южные горизонты» рассказали, что московские психоневрологические интернаты переживают глубокую трансформацию. В них гораздо чаще стали бывать волонтеры. Сергей Собянин упоминал, что постепенно в низ вводятся новые правила ухода, расширяется жилое пространство подопечных и открываются учреждения нового типа, которых направлены на социальную адаптацию людей с ментальными нарушениями.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора