Новости

Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области перечислило выплаты 1 605 898 детям

29/12/2020

Родители 1 605 898 детей Москвы и Московской области по состоянию на 24.12.2020 получили единовременные выплаты в размере 5 тыс. рублей в соответствии с Указом Президента РФ. Пенсионный фонд РФ направил выплаты беззаявительно – родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно – на каждого ребенка в семье.

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.  

В случаях, если семьи не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение 2020 года, следует подать заявление на выплату:  в личном кабинете на портале госуслуг или в клиентских службах Отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, в период с 18 декабря 2020 года.

Таким образом, заявление понадобится в следующих случаях:

— ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года;

— родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение 2020 года;

— закрыт счет, на который приходили выплаты.

При заполнении заявления особое внимание следует уделить правильности заполнения данных и правильности реквизитов банковского счета, на который будут перечислены средства. 

Напомним, в июле этого года Пенсионный фонд уже предоставлял семьям аналогичную единовременную выплату на детей до 16 лет. Она оформлялась полностью автоматически без участия родителей и стала первой проактивной мерой в России, оказанной в таком большом масштабе за такое короткое время. 

Подробнее о выплате.

Выбор редактора