Новости

Самые активные старшие жители района примут участие в фестивале «Young Old: новые старшие»

07/12/2020

Фестиваль образования, творчества, современного искусства и технологий «Young Old: новые старшие» стартовал в столице 5 декабря.

В фестивале, который проводится в онлайн-формате и продлится до 13 декабря, примут участие активные жители старшего возраста из всех районов Москвы.

В рамках данного фестиваля для москвичей серебряного возраста открылся проект «Забота рядом: старшие для старших», посвященный сообществам и тому, как они могут помогать людям, которым требуется поддержка: очень пожилым, имеющим тяжелые заболевания, одиноким или находящимся в изоляции.

Так, 5 декабря на онлайн-занятии участники фестиваля узнали, как создать с нуля новое сообщество взаимопомощи или повысить устойчивость уже сложившегося; какие сообщества и НКО работают в сфере общественной заботы, в том числе в формате «старшие для старших» — и что сделать, чтобы к ним присоединиться.

Также в программе фестиваля 10 декабря пройдет экспертный паблик-ток о проектах в сфере общественной заботы. Он будет полезен лидерам сообществ, представителям НКО и волонтерам, работающим в сфере «старшие для старших».

С 7 по 13 декабря пройдет серия активностей, направленных на устранение «цифрового барьера» и получение реальных практических знаний по работе в сети Интернет для разных пользователей от «продвинутых» до новичков.

«Фестиваль «Young Old: новые старшие» проходит с 2018 года. В прошлом году фестиваль поддержал проект мэра «Московское долголетие». Выступив партнером, он провел двухдневный танцевальный марафон и мастер-классы. В этом году в рамках фестиваля для детей и внуков «новых старших», а также преподавателей и волонтеров, желающих преподавать основы интернета старшей аудитории, будет запущен специальный образовательный курс», — пояснила руководитель аппарата Совета депутатов МО Царицыно Валентина Алпеева.

Метки: ,

Выбор редактора