Новости

В районе Царицыно завершен ремонт в квартирах ветеранов

05/11/2020

В 2020 году в районе Царицыно за счет средств из городского бюджета были запланированы работы по проведению ремонта в квартирах двадцати шести ветеранов войны и труда. Поздравить с завершением ремонта супружескую чету Кудряшкиных пришли сотрудники управы района Царицыно.

Супруги Кудряшкины Сергей Иванович и Нина Егоровна оказали теплый, радушный прием сотрудникам управы.

— За два месяца ремонта мы стали как родные. Все это время сотрудники управы опекали нас, как малых детей, откликались на малейшие просьбы и пожелания, ежедневно контролировали процесс выполнения работ. Выражаю огромную благодарность за качественный ремонт, — говорит Сергей Иванович.

Как оказалось, услышать такие эмоции от неизменно серьезного Сергея Ивановича дорогого стоит. Это и понятно; он почетный строитель, ветеран атомной энергетики и промышленности, который сам с раннего детства познал реальную цену труда.

— Когда началась война, мне и 12-ти не исполнилось, — рассказывает ветеран. — Мы тогда жили в селе Таллы Оренбургской области. Два старших брата сразу ушли на фронт, а я остался работать в совхозе, снабжать армию и города продовольствием. От тяжелого физического труда, недоедания и недосыпания люди валились с ног. В прямом смысле ковали победу в тылу день и ночь, — вспоминает ветеран.

После войны Сергей Иванович окончил строительный техникум и Московский инженерно-строительный институт, трудился в Министерстве среднего машиностроения. Сергей Иванович возводил Нижнетагильский металлургический завод, поднимал города Подмосковья: Видное, Пушкино, Мытищи, имеет трудовые награды и инвалидность — такая работа не проходит даром. Что интересно, свой нынешний дом на Кантемировской улице Сергей Иванович строил сам, 30 лет назад.

А ровно месяц назад Сергей Иванович отметил 90-летний юбилей, но уходить на отдых пока не собирается. Невероятно, но долгожитель и сейчас продолжает трудиться преподавателем в Академии водного транспорта, обучает молодежь токарному, слесарному делу и электросварке.

— У меня есть главное жизненное кредо, которому я остаюсь верен по сей день: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам». Вот я и карабкаюсь, не останавливаюсь, — улыбается Сергей Иванович.

Супруга Сергея Ивановича, Нина Егоровна — заслуженная труженица. Она очень довольна ремонтом и до сих пор не может прийти в себя от удивления: «Бесплатного ремонта своей квартиры мы не ждали, привыкли все делать сами. Мы не надеялись, что нам выпадет такая удача».

В квартире четы Кудряшкиных новые входная и межкомнатные двери, свежие обои в комнатах и на кухне, отремонтирован санитарный узел (туалет, ванная комната).

— В юбилейный год 75-летия Великой Победы очень хотелось сделать особенный подарок ветеранам нашего района в виде ремонта. Мы планировали завершить основные ремонтные работы ко Дню Победы, но пандемия внесла свои коррективы. Совместно с ТЦСО «Царицынский» и муниципальными депутатами мы постоянно осуществляем мониторинг условий проживания ветеранов, участников войны и планируем новые адреса для проведения ремонтных работ», — говорит заместитель главы управы по работе с населением Елена Новичкова.

В этой работе стоит отметить роль депутатов муниципального округа Царицыно, которые принимают активное участие в комиссионном обследовании квартир, где уже определен фронт работ с учетом пожеланий ветеранов.

— Ветеранов с каждым днем становится все меньше, и нам нужно делать что-то большее, нежели просто надевать ленточку на 9 мая. Побеленный потолок, новые двери, светлые обои — это не просто ремонт в старой квартире ветерана, это знак нашего внимания и участия в их жизни. Это маленькая благодарность за их огромный боевой и жизненный подвиг, — говорит глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

Метки: ,

Выбор редактора