Новости

Призыв 2020: возможно ли попасть туда, где хочешь служить

30/10/2020

В районе Царицыно продолжается призывная кампания в ряды Вооруженных сил, стартовавшая 1 октября. Этой осенью планируется призвать более 50 жителей района Царицыно. До конца декабря состоится 13 заседаний призывной комиссии.

— Что интересно, в ходе работы нынешней призывной комиссии один из самых часто задаваемых вопросов от наших будущих защитников — о том, как получить распределение в конкретный род войск или место службы, — говорит председатель призывной комиссии района Царицыно, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева. — Как правило, члены призывной комиссии стараются с пониманием отнестись к желанию юношей в выборе рода войск, но одного желания тут недостаточно. Так что же еще нужно, чтобы мечта о заветном краповом, зеленом, черном или голубом берете превратилась в реальность?

Стоит отметить, что структура Вооруженных сил в России достаточно разнообразна, чтобы призывники смогли попасть служить в то подразделение, в котором они смогли бы наилучшим образом проявить свои навыки и способности, — причем, с пользой для последующей жизни и карьеры. Однако, отбор и распределение кандидатов на военную службу производятся, исходя из имеющихся заявок от войск и подразделений, отраженных в соответствующих планах призывной кампании для каждого из регионов. Поэтому, несмотря на заявляемое призывником пожелание о предпочитаемом варианте прохождения службы, его могут направить туда, где он покажется нужнее на данный момент, и отправить совсем в другие условия.

Впрочем, возможность призывника успешно повлиять на выбор рода войск для своей предстоящей военной службы достаточно реальна. Но об этом следует позаботиться заранее, задолго до получения соответствующей повестки. По этому поводу лучше до начала призыва обратиться в военкомат, где специалисты, как правило, с пониманием воспринимают желание служить в определенных войсках.

Сведения, собранные военным комиссариатом в процессе формирования личного дела призывника, могут существенно повлиять на распределение в конкретный род войск. Например, имея водительское удостоверение (лучше всего с несколькими категориями) и разбираясь в ремонте автомобильной техники, можно с высокой вероятностью рассчитывать на службу механиком-водителем.

Важнее всего, чтобы состояние здоровья соответствовало желаемой военной специальности. К примеру, имея проблемы со зрением, не следует претендовать на непременное распределение в снайперы. Высокие показатели категории годности важны, но имеют лишь рекомендательный характер и ничуть не гарантируют, что призывника возьмут служить в выбранных им войсках, особенно в относящихся к престижным и элитным.

Если молодой человек давно мечтает попасть в воздушно-десантные войска или в морскую пехоту, то он должен заранее получить дополнительную квалификацию: пройти обучающие курсы для получения нужных навыков (например, прыжков с парашютом), получить спортивный разряд, принять участие в мероприятиях и акциях военно-профилирующей направленности во время обучения в школе.

Существует мнение, что службе в предпочитаемых войсках поможет заявление на имя военкома или председателя призывной комиссии района. Для этого необходимо прийти в военный комиссариат, уточнить форму заявления (это должны подсказать сотрудники) и изложить в нем свою просьбу. В обращении необходимо указать, в каких войсках и по какой причине хотите служить. Можно при этом сослаться на семейные традиции, а также привести другие мотивы. Гарантий это не дает, но вероятность добиться своего существенно возрастает.

— Еще очень частым стремлением множества призывников является желание служить поближе к месту жительства. Военная служба рядом с домом возможна, но лишь при наличии веских причин: необходимость ухода за престарелыми родителями, наличие малолетних детей. Такие обстоятельства требуют от призывника документального подтверждения. Юноше стоит заранее позаботиться об этом вопросе, а кроме того — постараться заодно выбрать для службы и те войска, которые находятся в его домашнем регионе. В целом же, солдата-срочника вправе послать служить с одного края страны на другой — или даже за границу, — говорит председатель призывной комиссии района Царицыно, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

Метки:

Выбор редактора