Новости

Путешествие во времени: в Царицыне средневековые рыцари сразились на турнире

14/09/2020

Масштабная реконструкция средневековых рыцарских боев прошла в Аршиновском парке района Царицыно в субботу, 12 сентября. В яркой инсталляции сражений прошлых эпох приняли участие воины-реконструкторы из десятка военно-исторических клубов столицы. Праздник организован по инициативе главы муниципального округа Царицыно Дмитрия Хлестова, совместно с движением «Молодая гвардия».

Место для рыцарской схватки было выбрано идеально. Ристалище заняло всю территорию лощины недалеко от центрального входа в Аршиновский парк. Еще до начала турнира сотни любопытных зрителей расположились на холмах по периметру парковой площадки в ожидании зрелища. К слову, в этом парке реконструкция рыцарского турнира проходила впервые. 

Полному погружению в атмосферу средневекового турнира способствовала воинственная музыка эпохи возрождения, которая разносилась на весь парк, заглушая гул мегаполиса. До начала схватки брутальные рыцари лихо демонстрировали мастерство владения шпагой, рапирой, алебардой, полутораметровым двуручным мечом и пикой.

В церемонии открытия турнира приняли участие депутат Мосгордумы Елена Самышина и глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.   

– Приветствую всех участников сегодняшнего турнира в прекрасном историческом месте – изюминке района Царицыно – Аршиновском парке. Хочу выразить благодарность главе муниципального округа Царицыно Дмитрию Хлестову и главе управы района Сергею Белову за организацию такого необычного и яркого события. Надеюсь, что проведение подобных турниров станет доброй традицией, — сказала депутат Мосгордумы Елена Самышина.

Самая зрелищная часть – бои. Короткие, но достаточно жесткие. В отсутствии лошадей рыцарям пришлось драться «стенка на стенку». Турнирные правила основаны на рыцарском кодексе чести – воплощении идеалов мужества, благородства, воинской доблести, долга и служения своей стране. Строгая судейская команда следит за полем боя и фиксирует итог схватки. 

На ристалище раздается лязг доспехов и звон мечей. Рыцари сражаются в полную силу. Для успеха в сражении нужна не только физическая подготовка, но и многолетние специальные тренировки.

По зрительским рядам прокатывается волна возбуждения. Стоящий возле ограждений мужчина в старинных одеждах с деловитостью отпускает вполне современный комментарий: «По башке нужно начислять. Котелки-то у них вон какие, хорошо удар держат». «Шлем у него клевый. Тоже себе такой хочу», — добавляет второй. Пока «знатоки» радуются мощным ударам, дама неподалеку вздыхает: «Господи, страшно-то как!»

Кстати, за тем, чтобы и оружие, и латы полностью соответствовали воссоздаваемой эпохе, судьи следят не так строго, но для реконструкторов досконально воссоздать материальную культуру – дело принципа.

В противоборствующих лагерях молодые люди, всерьез увлеченные историей. Например, одну из самых мощных команд на турнире представили парни из Клуба Исторического Моделирования Московского физико-технического института. Современные рыцари этого клуба вооружены цвайхендерами – точной копией самого грозного и тяжелого боевого оружия позднего средневековья. Члены данного клуба регулярно проводят тренировки по историческому и дуэльному фехтованию, стрельбе из лука и историческим танцам, организует турниры и студенческие балы, участвуют в ролевых играх и маневрах.

На турнире рыцарям из МФТИ противостояли ребята из клуба военно-исторической реконструкции и фехтования «Ромейская рота». Этот клуб старейший в Москве, который объединяет уникальных людей, влюбленных в историю. Приемы обращения с оружием ребята клуба восстанавливали на основании старинных манускриптов, учебников, гравюр и картин.

В перерывах между боями все желающие могли примерить рыцарские доспехи и подкрепиться вкуснейшей гречневой кашей с полевой кухни.  

«Праздник получился захватывающим и зрелищным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Еще очень важно, что такие исторические реконструкции поддерживают в молодых людях интерес к истории, воспитывают у мальчиков мужественность, смелость, благородство, желание защищать слабого и стремиться к победе», — подчеркнул глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.  

Метки: , , , ,

Выбор редактора