Новости

Царицыно раздвигает границы «Спортивных выходных»

07/09/2020

В августе Москва запустила новый проект «Спортивные выходные», направленный на популяризацию физической культуры и здорового образа жизни. За время старта проекта тысячи горожан Южного округа смогли абсолютно бесплатно позаниматься йогой, бегом, скандинавской ходьбой под руководством профессиональных тренеров.

В районе Царицыно пошли еще дальше, включив в орбиту «Спортивных выходных» дополнительные активности, адресованные в большей степени подрастающему поколению. 

Так, в минувшие выходные в Аршиновском парке состоялась открытая тренировка и мастер-класс по айкидо с участием именитых мастеров боевых искусств Центра развития айкидо и юных спортсменов Клуба «Айкидо Сейкан».

Организатором события выступил районный Центр досуга «Личность». Перед началом занятий с приветственным словом к ребятам обратился координатор проекта «Детский спорт», глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

«Сегодня единоборства являются не только спортом, но и стилем жизни для миллионов людей по всему миру, по сути – философией, позволяющей поверить в себя, стать гармоничным, сильным, ответственным человеком. Виды боевых искусств различаются по технике и правилам, но всех их объединяет одно: справедливую победу одерживает действительно сильнейший. Не воля случая, а воля спортсмена, не командное мастерство, а личное мастерство и мужество решают исход поединка. На ринге, на ковре, на татами только ты и твой противник. И стать лучшим в бескомпромиссной и честной борьбе дорогого стоит. Искренне желаю юным жителям нашего района открыть для себя невероятный мир спорта и боевых искусств», — сказал Дмитрий Хлестов. 

Открытые занятия по айкидо проходили практически в самом центре Аршиновского парка, поэтому от желающих принять участие в тренировке не было отбоя. Мальчишки и девчонки всех возрастов с неподдельным любопытством наблюдали и принимали участие в тренировке.

Мастер-класс владения боевым искусством демонстрировали тренер по Айкидо Айкикай, обладатель черного пояса, участник Международных семинаров мастеров сенсей Дмитрий Жаров и обладатель черного пояса, чемпион Европы и Мира сенсей Виктор Горн. По ходу тренировки мастера боевых искусств рассказывали всем собравшимся о главных принципах и основах техники айкидо. 

«Айкидо подходит всем желающим и учит тому, как оказывать эффективное сопротивление и самооборону, при этом, не травмируя противника. Это боевое искусство при правильном подходе и комплексном обучении развивает человека не только физически и духовно, но и интеллектуально. Вся техника айкидо – это методика воспитания духа и приведения ума, тела и духа в состояние полной гармонии. Приглашаем ребят в мир айкидо, приходите на тренировки», — говорит сенсей Дмитрий Жаров.

Тренировки проекта «Спортивные выходные» в районе Царицыно продолжатся до конца сентября. Записаться на занятия и ознакомиться с расписанием можно в центрах госуслуг или на сайте проекта «Спортивные выходные». Тренировки организованы по субботам и воскресеньям на свежем воздухе в Аршиновском парке.

«После реконструкции наш Аршиновский парк стал идеальным местом для отдыха и занятий спортом. Вся концепция благоустройства разрабатывалась с учетом пожеланий местных жителей: начиная от набора малых архитектурных форм и их дизайна и заканчивая увеличением числа спортивных площадок. «Спортивные выходные» оказались очень востребованы и популярны среди наших жителей. Здорово, что город предоставляет такие возможности для жителей, для каждого из нас», — отметил Дмитрий Хлестов.

Также, глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Владимирович отметил, что депутатский корпус Царицыно прилагает все возможные усилия для того, чтобы поддержать развитие спорта в районе и привить молодому поколению полезные привычки. Он сказал, что сегодня не только парковые территории района, но и дворовые спортплощадки превратились в современные многофункциональные объекты для занятий различными видами спорта.

Метки: , , ,

Выбор редактора