Новости

Любовь Духанина рассказала о важности ответственного подхода к использованию русского языка

26/08/2020

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке и председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина пояснила, по какой причине в образовательных учреждениях перед началом нового учебного года поднялся вопрос качества преподавания и изучения русского языка.

Сейчас защиту, сохранение и развитие русского языка гарантируют несколько федеральных и региональных законов. Например, законы «О государственном языке Российской Федерации» и «О языках народов Российской Федерации». Депутат Любовь Духанина подчеркнула, что они были написаны в разное время, и, по этой причине, противоречат друг другу в некоторых моментах. Такая несогласованность наиболее наглядно отражается на системе образования.

Так, русский язык является государственным — и одним из родных, национальных языков; то есть, и самый главный — и такой же, как остальные. Любовь Духанина рассказала, что сейчас методистам следует определить, что значит преподавать русский язык как государственный — и как родной. Более подробно об этом читайте на сайте интернет-газеты «Наше Москворечье-Сабурово».

СПРАВКА

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , ,

Выбор редактора