Новости

Депутат МГД Самышина: Более 11 тыс москвичей записались на бесплатный онкоскрининг

11/08/2020

Свыше 11 тысяч жителей города Москвы записались на бесплатное скрининговое обследование на онкологические заболевания. Такой статистикой с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась депутат Московской городской Думы, главный врач городской клинической поликлиники № 3 Департамента здравоохранения города Москвы Елена Самышина.

По словам Елены Самышиной, Москва показывает отличные результаты в борьбе с онкологическими заболеваниями. Так, в минувшем 2019 году город перешел на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных видов злокачественных опухолей: это меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, легкого. Отмечается, что в текущем 2020 году в программу планируют включить препараты для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи.

Елена Самышина подчеркнула, что в Москве планируют открыть три новых центра лучевой терапии, четыре онкологических диспансера, — и ряд профильных отделений в крупнейших городских больницах.

Современные технологии позволяют специалистам обнаружить рак на ранних стадиях — благодаря скринингу. Жители города Москвы могут пройти быстрое и бесплатное обследование в течение августа в одной из 66 клиник города.

СПРАВКА

Елена Александровна Самышина представляет в Московской городской Думе избирательный округ № 28, в который входит район Москворечье-Сабурово, часть района Царицыно, часть района Нагатинский Затон.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора