Новости

Ангелы без крыльев: пусть наши дети летают во сне

24/07/2020

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно информирует жителей района о необходимости усиления родительского контроля в летний период.

По статистике в России с приходом летнего сезона участились случаи падения детей из окон жилых домов. По сообщению Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, в Москве подобные несчастья происходят довольно часто.

Естественное желание взрослого проветрить квартиру в жаркое время ставит под угрозу жизнь маленького ребенка. Даже на мгновение оставшись без присмотра, дети выпадают из окон и получают травмы, нередко не совместимые с жизнью. Всему виной — беспечность взрослых.

Муниципальные образования столицы призывают жителей районов Москвы к бдительности.

«Ослабление родительского контроля становится причиной трагедии. Стоит отметить, что иллюзией защиты современно пластикового окна у некоторых родителей считается москитная сетка. Данная конструкция достаточно прочная, но в виду ненадежности крепления (пластмассовые уголки снаружи или же слабые металлические крючки внутри) сетка слетает с оконной рамы при первом же слабом надавливании. Выдержать вес ребенка сетка не в состоянии. К тому же она создает у ребенка обманчивое впечатление опоры, он опирается и обычно это заканчивается очень плохо. Еще стоит учесть, что многие дети внимательно следят за действиями родителей и быстро учатся. Открыть окно для них не составит большого труда, а в отличии от оконных конструкций, которые были в нашем детстве, современные не имеют ни шпингалетов, ни форточек, до которых ребенку трудно было дотянуться. Сегодня окно сразу широко распахивается, одно неверное движение и полет обеспечен», — поясняет глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

Совет депутатов МО Царицыно обращает внимание жителей района на необходимость соблюдения правил, которые помогут предотвратить несчастные случаи с детьми.

Так, открывая окна в квартире и проветривая помещение, необходимо убедиться, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания помещения, лучше всего открывать фрамуги и форточки. Если все же есть необходимость открыть окно, то не нужно открывать его больше чем на 10 см, для этой цели можно установить ограничители. Также очень важно не выпускать ребенка на балкон без сопровождения взрослых.

Очень опасно оставлять спящего ребенка одного в квартире, так как по пробуждении малыш может полезть к открытому окну. Чтобы обезопасить малыша от рокового падения, лучше отодвинуть всю мебель, включая кровати, от окон и тогда ребенок не сможет залезть на подоконник.

Еще одним полезным советом может стать сохранность секрета от малыша, как открывается окно. Чем позднее он научиться его открывать самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не стоит учить ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна или с балкона.

Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в комнате один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, и это может повлечь их падение с балкона.

Обязательно необходимо фиксировать окно, если родитель что-то хочет показать своему ребенку, потому что малыши склонны к резким движениям. Руки взрослого при этом должны быть сухими, а держать ребенка следует не за одежду.

К слову сказать, уже давно существуют варианты установки детских замков на окна. Многие производители фурнитуры и продавцы информируют своих покупателей, что по ГОСТу предписано комплектовать оконные блоки средствами защиты, но они не обязательны, а покупатели любят экономить. Вот и набирается печальная статистика случаев падения детей из окон.

Сегодня проводятся «круглые столы», посвященные детской безопасности, организуется выпуск проспектов и листовок с целью информирования жителей городов и, возможно, вскоре на законодательном уровне окна новостроек выше третьего этажа в обязательном порядке будут оснащаться замками.

Метки:

Выбор редактора