Новости

Наталья Шабашева: детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров

21/07/2020

С начала текущего года в столице произошло 4 тысячи пожаров, при которых были спасены 535 человек и эвакуированы более 8 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Максим Комаров на пресс-конференции в информационном центре Правительства Москвы, посвященной Дню создания государственного пожарного надзора МЧС России.

Он отметил, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе столицы. Так, с начала года в рамках профилактической работы сотрудниками городского Госпожнадзора было проверено 2130 объектов, по их результатам выявлено более 12,3 тысячи нарушений требований пожарной безопасности.

По статистике, довольно распространенной причиной пожаров в летнее время становятся шалости детей с огнем. Именно поэтому в период летних школьных каникул пожарные и спасатели, усиливают профилактическую работу с детьми. Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии с муниципальными властями.  

«Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Соблюдение элементарных правил поведения в период летних каникулах поможет не омрачить летний отдых. Задача родителей объяснить детям опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, рассказать, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день. Еще обязательно нужно написать на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи, которые всегда должны находиться на самом видном месте, и в первой строке должны быть номера «112 и 101». Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от нас с вами», — говорит председатель Совета общественных пунктов охраны порядка района Царицыно, депутат муниципального округа Царицыно Наталья Шабашева.

Метки: , ,

Выбор редактора