Новости

Миссия выполнима: депутаты Госдумы высоко оценили вклад волонтеров Южного округа в борьбу с коронавирусом

17/07/2020

Торжественное награждение самых активных волонтеров Южного округа Москвы, которые на протяжении трех месяцев помогали пожилым людям в период пандемии COVID-19 состоялось на Манежной площади в четверг, 16 июля.

Депутаты Государственной Думы от фракции партии «Единая Россия» Анатолий Выборный, Елена Панина и Любовь Духанина вручили благодарственные письма и памятные подарки 22 самым активным волонтерам из Южного округа. Парламентарии высоко оценили их труд и миссию, подчеркнув, что пожилым людям в условиях самоизоляции очень важна и бытовая помощь, и психологическая поддержка.

Среди награжденных – имена троих депутатов муниципального округа Царицыно, которые наиболее активно проявили себя во время пандемии: Дмитрий Хлестов, Светлана Шумейко и Наталья Шабашева. Благодаря их неравнодушию, чуткости и внимательности удалось оказать помощь сотням жителей района Царицыно. Во время режима самоизоляции и даже после его завершения депутаты-волонтеры помогали всем, кому требовалось особое внимание пожилым, одиноким людям и многодетным семьям.

«Благодаря вашей помощи люди знали и чувствовали, что они не одиноки, что их не оставят в беде. Вы открыли свои сердца и души, делились и отдавали свои силы, время и финансовые ресурсы для других. Я хотела бы сердечно поблагодарить вас за добрые дела, за вашу человечность, за ту помощь, которую вы оказали гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Спасибо за то, что вы находили в себе силы не только преодолевать трудности, но и подставлять плечо тем, кто не может справиться с ними самостоятельно», — сказала депутат Госдумы Любовь Духанина.

Депутаты муниципального округа Царицыно одни из первых, добровольно, по велению сердца записались в команду социальных помощников на время эпидемии коронавируса.  Они взяли на себя решение множества бытовых проблем пожилых жителей района Царицыно.

Всего за три месяца пандемии муниципальные депутаты Царицына получили более 350 заявок на оказание услуг, большинство из которых были выполнены в тот же день. Народные избранники доставили пожилым жителям района продуктовые наборы и необходимые лекарственные препараты, оказали моральную поддержку добрым словом в ходе коротких бесед. Кроме того, народные муниципальные депутаты Царицыно и их родственники приняли участие в сдаче донорской крови для больных людей. Также, они организовывали и доставляли врачам освященные пасхальные куличи накануне Светлой Пасхи, привозили воду и продукты питания. Разумеется, не забывали они и о своих прямых обязанностях — координации по приему и обработке обращений жителей в режиме онлайн.   

В юбилейный День Победы, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в Москве депутаты муниципального округа Царицыно сделали все, чтобы ветераны района смогли почувствовать особую атмосферу Победного дня. Парламентарии навещали ветеранов, вручали подарки и поддерживали победителей добрыми словами.

Также во время пандемии депутаты муниципального округа Царицыно как могли поддерживали своих подшефных – воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь». Муниципальные депутаты навещали детей, привозили им необходимые вещи и поднимали настроение ребятам самодеятельной концертной программой.  

«Борьба с коронавирусом стала для всех нас настоящим экзаменом на человечность. Светящиеся глаза людей и простые слова благодарности очень дорогого стоят. Ощущение нужности того, что ты делаешь, придавало сил и заставляло сделать чуть больше. Мы доказали, что вместе мы сила, и нам не страшны никакие эпидемии», — говорит депутат муниципального округа Царицыно Светлана Шумейко.

«Нам выдалось жить в очень крутое время, когда в одно мгновение рухнул привычный мир. Он вдруг стал враждебный и страшный, а город пустой. Опасным стал даже воздух, и мы все закрылись масками, но наши сердца все равно остались открытыми. Невзирая на угрозу для собственной жизни волонтеры отдавали свою энергию другим. Это маленький подвиг», — сказала депутат муниципального округа Царицыно Наталья Шабашева.   

«Пандемия коронавируса в мире изменила привычный уклад жизни. Она стала всеобщей бедой, которая объединила людей. Я хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы Южного округа за высокую оценку нашего скромного вклада в общее дело помощи людям», — сказал глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.   

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора