Новости

Осторожно: на природных территориях города встречаются кабаны

02/07/2020

Во время прогулок по природным территориям столицы возможны встречи с кабаном. Подробностями с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились в пресс-службе Мосприроды.

По словам специалистов Мосприроды, в последнее время кабаны были замечены в Битцевском лесу, в природно-историческом парке «Москворецкий», в Троицком и Новомосковском округах, — здесь фиксировались лежки и следы кабанов.

Кабан (он же  — вепрь, он же — дикая свинья) имеет мускулистое туловище, достаточно толстые и длинные ноги, позволяющие ему отлично бегать. Он силен и вынослив; его густая и грубая шерсть буро-коричневого или черного цвета, которую называют щетиной, помогает кабану отлично маскироваться в чаще леса. У них слабое зрение, но отличные слух и обоняние. Взрослый самец может достигать двух метров в длину и весить 200 килограммов.

Кабаны — это осторожные животные. Они не станут нападать без причины, так как боятся людей, но в случае опасности будут отчаянно защищаться; особенно свирепой в такой ситуации будет кабаниха с поросятами. Эти животные могут оставить рваные раны, нанести серьезные травмы и затоптать передними копытами.

Кабаны очень важны для поддержания баланса экосистемы. Они поедают вредных насекомых и их личинок с лесной подстилкой, перерывают огромные территории, оказывают положительное влияние на качество грунта, способствуют проникновению семян растений в почву и рекультивации древесных пород. Не обижайте кабанов: изучите правила безопасного поведения при встрече с ними.

Фото предоставили представители пресс-службы Мосприроды

Метки: , , ,

Выбор редактора