Новости

Минюст подтвердил законность указов Собянина

06/06/2020

Меры принятые из-за пандемии в России и Москве признаны Министерством юстиции правомерными. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам специалистов ведомства, введенные в нашей стране меры, в том числе указы Сергея Собянина и нормативно-правовые акты столичного правительства, полностью отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья людей и соразмерны угрозе распространения пандемии коронавирусной инфекции на территории России.

В сообщении напомнили, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также практика органов Совета Европы предполагают, что властям не только предоставлено право, но под угрозой ответственности возложена обязанность действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей. Аналогичный подход закреплен в целом ряде статей Конституции РФ.

В пресс-службе уточнили, что рассматриваемые меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь.

Комплекс принятых в Российской Федерации мер соответствует мировому опыту.

Как сообщалось ранее, по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции Минюсту России, а также Минздраву РФ и Роспотребнадзору было дано поручение проанализировать практику применения нормативных правовых актов Москвы для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Метки: , , ,

Выбор редактора