Новости

День Московской пожарной охраны

01/06/2020

Сегодня, когда на пост заступают бойцы столичного гарнизона, горожане всегда могут быть спокойны: они защищены от огня и чрезвычайных ситуаций!

А ведь было время у столицы, когда на борьбу с огнем поднимались все горожане и каждый должен был иметь в своем хозяйстве багры и ведра…

Именно так было прописано в царском «Наказе о градском благочинии», подписан он был (17) 30 апреля 1649 года. Этот Наказ известен тем, что государь принял решение, что все горожане независимо от сословий принимали участие в тушении пожаров, печи топили так, чтобы не было пожаров и в определенные дни и часы. Москвичи были обязаны прибывать на пожар и всем миром тушить пожары.

Среди начальников пожаротушения были такие чины необычные для современного слуха слова как брандмайор и брандмейстер и пришли они к нам из немецкого языка. Ввела их императрица Екатерина Вторая. Вплоть до тридцатых годов прошлого века эти слова были в обиходе пожарных.

В то время не было специальных учебных заведений, которые готовили профессиональных пожарных. До революции были только специализированные курсы, где готовили рядовых пожарных к службе, а на высшие должности брандмайоров и брандмейстеров, как правило, брали офицеров полиции или армии, имевших военную подготовку. И лишь в советский период нашей истории после принятия в 1918 году декрета «Об организации мер для борьбы с огнем» появилось пожарно-техническое училище. Оно было создано на базе курсов подготовки пожарных. Вот тогда – то и началась профессиональная подготовка пожарных кадров: начальников караулов, командиров отделений, начальников пожарных частей. Тогда это было Ленинградское пожарно-техническое училище, сейчас это Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

3 марта 1923-го года состоялась первая Всероссийская пожарная конференция, на которой обсуждались все стратегические направления развития пожарной охраны.

Впервые в столице собрались пожарные из разных уголков страны. Тогда и встал вопрос о том, чтобы в пожарной охране появились люди, которые бы занимались профилактической работой. Специалисты пожарного дела проводили обучающие семинары и делились опытом с более молодыми коллегами. В рамках конференции проходила демонстрация новейших средств пожаротушения со всего мира и надо сказать, что российские мастера создавали технику, не уступающую западным образцам. На конференции были учреждены нагрудные знаки: серебряный и золотой. Ими награждались пожарные за полезную работу при стаже 25 и 35 лет.

В 1804 году в Москве была создана профессиональная пожарная охрана. Указом государь – императора о создании 31 мая 1804 года профессиональной пожарной охраны. Она полностью содержалась на деньги городской казны, полностью подчинялась полиции и поначалу даже находилась на ее бюджете. В 1823 году содержание пожарной охраны, остававшейся в ведении обер-полицмейстера, перешло в городской бюджет.

В тот период Москва разделялась на двадцать пожарных частей и на весь город было около полутора тысяч профессиональных пожарных.

Во второй половине девятнадцатого века пожарные не только тушили пожары, но зажигали уличные фонари, из этих полутора тысяч пожарных триста пятьдесят находились на должности фонарщика, занимались чисткой дымоходов, убирали падших животных на улицах Москвы.

Кабинет брандмайора Москвы располагался во флигеле Пречистенки, там же располагалась и его квартира. И сейчас, по традиции, в этом крыле располагается кабинет начальника главка».

На втором этаже здания на Пречистенке располагались служебные кабинеты, на третьем этаже жили пожарные, увольнение давалось только раз в месяц. На первом этаже находились мастерские, все, что нужно было для пожарных делалось в этих мастерских. Там изготавливалась амуниция, снаряжение для конно-бочечных обозов: бочки, телеги.

Пожарная Москва сама себя обеспечивала  оборудованием, амуницией. Одним словом, с каждым годом пожарная охрана столицы развивалась, система ее становилась совершеннее.

Если вспоминать о советском периоде то нужно отметить, что на Пречистенке располагалось Управление пожарной охраны Москвы с двадцатых по девяностые годы прошлого века. Тогда Управление пожарной охраны  ГУВД Мосгорисполкома было реорганизовано и стало называться пожарной службой города Москвы. А в 2002 году в связи с передачей пожарной охраны в ведение МЧС России УГПС было реорганизовано в ГУ МЧС России по г. Москве».

…Сейчас, технологии ушли далеко вперед и кажется, что связь времен оборвалась. Но это только кажется, по – прежнему лучшие и самые смелые парни идут на службу любимой столице, они берегут ее от огня и чрезвычайных ситуаций, только вместо пожарных колоколов бьет в набат пожарная сирена.

Выбор редактора