Новости

Осторожно, вас могут обмануть: с приборов учета, поверка которых истекла после 6 апреля, принимают показания

29/05/2020

Москвичи обратились в Мосжилинспецию с жалобой на мошенников, которые предлагают сделать поверку счетчиков.

Сейчас управляющие и ресурсоснабжающие организации должны принимать показания всех приборов учета, включая и те, поверка которых истекла после 6 апреля. Это постановление было принято в Правительстве России для того, чтобы уменьшить риск распространения коронавирусной инфекции.

Чтобы не стать жертвой мошенников, узнайте срок поверки счетчиков в техдокументации прибора или ЕПД. Кроме того, ознакомиться со сроком можно и при подаче показаний через сайт mos.ru, — на втором шаге в таблице «Показания приборов учета» информация появляется при нажатии на «i».

Отмечается, что поверка нужна для измерения погрешности при передаче показаний. Эту процедуру можно произвести как в квартире, так и в лабораторных условиях: зависит от того, есть ли переносные приборы у организации, которая осуществляет поверку. Такая процедура обязательна; она оплачивается отдельно.

Если поверка подтвердила работоспособность и исправность счетчика, то в паспорте делается специальная запись, выдается свидетельство о прохождении поверки и оформляется акт, который следует передать управляющей организации.

И кстати: с сентября 2020 года организации, которые осуществляют поверку, будут передавать сведения о результатах в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, — общая база не даст мошенникам шанса обмануть собственников.

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора