Новости

Валентина Алпеева: профилактика экстремизма и терроризма — важнейшая задача муниципальной власти

27/05/2020

Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в современных реалиях является одной из приоритетных задач в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева считает, что сейчас, главным образом, сеть Интернет становится местом борьбы с экстремистами за сознание молодежи.

Примета нашего времени – под влиянием неблагоприятных социальных, политических, экономических и иных факторов, связанных в том числе и с разрушительными последствиями коронавирусной пандемии,молодежь еще большестала подвержена деструктивному влиянию радикальных организаций.

«Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Поэтому в последние время правоохранительные органы отмечают заметную активизацию в сети Интернет ряда экстремистских движений, которые активно вовлекают в свою деятельность молодых людей», — говорит Валентина Алпеева.

В противовес этому федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления наращивают свою работу по противодействию экстремистской и террористической деятельности, в том числе и в Интернете, популярных социальных сетях. Выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить формирования у подростков стойкой направленности на совершение противоправных действий.

Уровень местного самоуправления, являясь наиболее приближенным к повседневным сферам жизни граждан района, призван непосредственно контактировать с широким кругом лиц в рамках профилактических мероприятий распространения идеологии экстремизма и терроризма. Данный факт находит отражение в недавних поправках к Федеральному закону от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». В частности, данный закон был дополнен статьей 5.2 определяющей полномочия органов местного самоуправления в области противодействия терроризму.

Так что конкретно могут противопоставить органы местного самоуправления экстремистам? 

«Органы местного самоуправления Царицыно в пределах своей компетенции осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности. Очевидно, что, предлагая молодежи альтернативные пути развития ее потенциала, происходит профилактика распространения деструктивных течений. Мы стараемся наращивать профилактическую работу с юными жителями нашего района путем проведения мер воспитательно-профилактического характера. Одним из показателей этой работы является организация и проведение регулярных мероприятий военно-патриотического характера для молодежи и подростков. Так, например, в прошлом году аппаратом СД МО Царицыно было организовано 22 местных праздника, 7 познавательных экскурсий и 20 мероприятий военно-патриотического характера для молодежи и подростков. С окончанием режима самоизоляции эта работа будет возобновлена в полном объеме», — говорит Валентина Алпеева.

Метки:

Выбор редактора