Новости

COVID-19 меняет рынок труда в России

26/05/2020

Появление коронавируса окажет сильное влияние на рынок труда России и во всем мире. Можно спрогнозировать, что работодатели переведут процессы в автоматический режим, исключая человеческий труд. Введенные автоматизация, цифровизация и удаленная работа станут привычным делом.

Такой подход изменит и отношения между работником и работодателем, когда служащие будут заняты частично или будут иметь сдельную работу.

Количество безработных в России за весенний период этого года достигло почти 1,7 миллиона человек. Это на 30% больше, чем до периода распространения коронавируса. Ввиду этого стали появляться новые формы занятости: онлайн-няни и мастера, удаленно регулирующие ремонт техники, растет также спрос на персональных IT-консультантов, логистов, психологов, онлайн-терапевтов и врачей, социальных работников.

Вскоре будут востребованы и такие специалисты, как консультанты кол-центров, сотрудники интернет-магазинов, курьеры, диспетчеры доставки, антикризисные консультанты, эксперты по диджитализации процессов, программисты, SMM и контент-менеджеры.

Работодатели готовы обучать своих сотрудников и даже тех, у кого нет опыта работы, чтобы оперативно укомплектовать штат.

Метки: , , ,

Выбор редактора