Новости

Мобильные приложения на службе москвичей

25/05/2020

Москвичи активно используют новые возможности государственных и городских услуг  в онлайн-режиме. Портал mos.ru предлагает горожанам воспользоваться электронными сервисами не только с помощью компьютера, но и с помощью смартфона.

Госуслуги Москвы

Мобильное приложение «Госуслуги Москвы» объединяет все самые нужные и важные сервисы столичного правительства: образовательный, транспортный, социальный и ЖКХ. Пользователь этого приложения имеет возможность проконтролировать успеваемость своего ребенка, подать показания счетчиков на воду и электроэнергию, оплатить штрафы и записаться на прием к врачу.

Наш город

Мобильное приложение «Наш город» дает возможность каждому неравнодушному жителю улучшать окружающее пространство всего в один клик на смартфоне.  Приложение пригодится для решения коммунальных, бытовых и инфраструктурных проблем. Например, не вывозят мусор, на дороге яма, сломался светофор – просто нужно отправить обращение по готовому шаблону. Каждую просьбу жителей город берет на заметку и решает в сжатые сроки.

Моя Москва

Приложение «Моя Москва» – чат-бот, который помогает москвичам получить самые популярные госуслуги. Данное приложение – незаменимый электронный помощник в получении оперативной информации у операторов mos.ru в круглосуточном чате.

Узнай Москву

Данное приложение будет полезным для ценителей истории родного города. С помощью интерактивного гида по достопримечательностям столицы пользователь может не выходя из дома «посмотреть» более 1,6 тысяч зданий и сооружений Москвы, 598 памятников, 291 музея, 166 парков и усадеб. Пользователь приложения может послушать рассказы о 207 исторических личностях, жизнь которых тесно связана с Москвой. База достопримечательностей постоянно пополняется новыми данными.

Активный гражданин

Программа «Активный гражданин» – помощник в решении масштабных задач. За 6 лет функционирования проекта он объединил более 3-х миллионов неравнодушных москвичей. Жители участвуют в городских голосованиях, каждую неделю обсуждают важные для развития столицы вопросы: от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Самые популярные предложения власти воплощают в жизнь, а активисты получают за это бонусы.

МЭШ

Мобильное приложение «Московская электронная школа» – это «палочка-выручалочка» для столичных школьников и их родителей. Программа МЭШ открывает моментальный доступ к электронному дневнику ученика, его домашним заданиям, библиотеке МЭШ и многим другим нужным сервисам московской системы дистанционного образования.

Все приложения максимально удобны в доступе, но не перестают обновляться и  совершенствоваться. Электронные помощники в смартфонах очень востребованы у жителей города. Так, например, только «Госуслуги Москвы», скачали уже 3,5 миллиона человек. В период самоизоляции востребованность программ возросла почти в два раза. Для бесплатной загрузки мобильные приложения доступны в App Store и Google Play.

Выбор редактора