Новости

Сине-желтый, изразцовый, древний: в «Царицыне» выявили лучшую иллюстрацию

20/05/2020

Государственный музей-заповедник «Царицыно» подвел итоги конкурса на лучшую иллюстрацию. Об этом сотрудники Дворцового ансамбля сообщили на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте во вторник, 19 мая.

Так, ранее мы писали об открытии выставки работ участников международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» — «Царицыно. Иллюстрация» в Яндекс.Коллекциях. 15 мая были выбраны десять зарисовок с наибольшим количеством лайков — а «Ночь в музее» помогла определить победителя благодаря стремительному голосованию: им стала работа художницы Лены Новоселовой «Царицыно. Изразец № 1».

Сама Лена рассказала, что перед началом работы арт-резиденции «Морс» для художников провели экскурсию по музею; и больше всего девушке приглянулись «древности» — печные изразцы, которым несколько столетий. Они были найдены на территории парка во время раскопок.

В финальном проекте Лена Новоселова сделала работы по мотивам этих изразцов; все спрашивали, почему в основу легли синий и желтый цвета, а не преобладающие в «Царицыне» красный и зеленый? Так вот: изразцы были как раз сине-желтыми.

По мотивам иллюстрации художницы будет выпущена сувенирная продукция.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора