Новости

Буква закона: прокуратура разъясняет особенности правового регулирования труда несовершеннолетних

19/05/2020

Летние каникулы уже совсем близко, но что если ваш ребенок не хочет летом отдыхать, а мечтает поработать и накопить себе на новенький велосипед или смартфон? Где можно работать детям 12−17 лет? Редакция газеты «Царицынский вестник» обратилась за разъяснениями по теме правового регулирования труда несовершеннолетних к заместителю Нагатинского межрайонного прокурора Сергею Синайскому.

Ограничения: Трудовым законодательством установлены определенные ограничения при трудоустройстве лиц, не достигших 18 лет. Так, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Договор: Заключение трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 15 лет возможно при соблюдении ряда условий: подросток, достигший четырнадцати лет, должен быть учащимся; недопустимо использование подростка на тяжелой работе, способной причинить вред его здоровью; работа по трудовому договору должна выполняться лишь в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы; на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Если другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Согласие: Заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет не допускается, за исключением выполнения работ для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба его здоровью и нравственному развитию, по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта. Для заключения трудового договора необходимо письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства. При этом в силу части пятой статьи 348.8 ТК РФ разрешение органа опеки и попечительства, необходимое для заключения трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста 14 лет, выдается на основании предварительного медицинского осмотра.

Допуск: Несовершеннолетние лица не могут быть допущены к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (передвижение тяжестей, подземные работы, игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Медосмотр: Лица в возрасте до 18 лет в силу статей 69 и 266 ТК РФ при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру независимо от трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), а также ежегодно до достижения ими возраста 18 лет. С работниками, не достигшими возраста 18 лет, договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности не заключаются. Необходимо иметь в виду, что в силу статьи 298 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом.

Командировки: Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни несовершеннолетних работников запрещается. Данный запрет не распространяется на лиц, не достигших 18 лет, относящихся к творческим работникам СМИ, организаций кинематографии, видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, и на иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (статьи 96, 113, 259. 268 ТК РФ).

Отпуск: Несовершеннолетним работникам в силу статьи 267 ТК РФ предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. В случае реализации несовершеннолетним права на ежегодный оплачиваемый отпуск после достижения 18 лет продолжительность такого отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия. Несовершеннолетним статьями 261, 269 ТК РФ установлены гарантии при расторжении трудового договора.

Расторжение: При расторжении трудового договора с несовершеннолетним по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), с учетом положений статьи 269 ТК РФ необходимо согласие соответствующей государственной инспекции груда и комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства несовершеннолетнего на расторжение трудового договора. Отсутствие такого согласия является основанием для признания увольнения незаконным.

Опека: Родитель (попечитель) ребенка, а также орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим возраста 15 лет, в случае, если работа оказывает негативное влияние на здоровье ребенка.

«Найти летнюю работу школьники района Царицыно могут не только в государственных компаниях, но и в коммерческих, а также у частных предпринимателей. Сейчас для школьников открыты вакансии курьера, озеленителя, подсобного рабочего, помощника и так далее», — комментирует руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

Метки: , , ,

Выбор редактора