Новости

Депутаты Царицына поздравили ветеранов на дому

12/05/2020

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в Москве депутаты муниципального округа Царицыно сделали все, чтобы ветераны все же смогли почувствовать особую атмосферу Победного дня. Муниципальные депутаты подготовили поздравления и подарки для ветеранов, и лично вручили их победителям.

В районе Царицыно к этой дате готовились несколько лет, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы — большинство запланированных мероприятий пришлось перенести. Однако это не помешало сделать главное – принести в дом героев войны и тружеников тыла частницу праздника, улыбку, доброе слово, благодарность за мирное небо.

Кроме приятных эмоций депутаты МО Царицыно и члены партии «Единая Россия» привезли ветеранам продуктовые наборы и цветы. Досадно, но адресов для поздравлений в этом году стало еще меньше. В квартиры к ветеранам не входили. Подарки вручали на лестничных площадках. Дистанция! Здоровье пожилых – превыше всего.  

Настроение у встречающих героев дня разное: одни плакали и сожалели, что не смогли в этом году прийти на традиционный праздничный митинг в парке «Сосенки», другие, пользуясь моментом, дрожащими руками надевали орденские планки и медали на шерстяную жилетку или домашний халатик, чтобы встретить приехавших к ним дорогих гостей. Ветераны говорили «спасибо» не только за цветы и продукты, но и, в первую очередь, за внимание, проявленное к ним в этот праздничный день.

Среди фронтовиков, проживающих в районе Царицыно есть легендарные личности. Например, Петр Никитич Кузьменко. В сентябре 1941 года он добровольцем ушел на фронт. Участвовал в Московской и Курской битвах, в операции «Багратион», в штурме и взятии города-крепости Кенигсберг. Дважды ранен. После окончания Великой Отечественной войны руководил гарнизонной школой в Калининградской области. Потом работал в издательстве Академии педагогических наук, в Министерстве транспортного машиностроения и в издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая Гвардия». Петр Никитич — лауреат Форума «Общественное признание», Почетный гражданин поселка Осинторф Витебской области, дипломант Энциклопедии «Лучшие люди России». На груди фронтовика боевые награды: орден Отечественной Войны 1-ой степени, два ордена Отечественной Войны 2-ой степени, два ордена Красной Звезды, медаль за оборону Москвы, медаль за взятие Кенигсберга, медаль за победу над Германией, медаль Жукова.

«День 9 мая 1945 года навечно вошел в историю как подвиг нашего народа, спасшего мир от фашизма. 75 лет отдаляет нас от Великой Отечественной войны, но память о ней и значение Победы, искренняя гордость за поколение, защитившее нашу страну, — вне времени и свято живет в наших сердцах. В каждой семье хранится память о тех великих годах. С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Родину на фронте и в тылу, кто совершил беспримерный подвиг, отстаивая нашу свободу и независимость!
Светлая память тем, кто отдал свою жизнь во имя мира и благополучия, во имя будущего на Земле! Сложно перечислить все, чем мы обязаны нашим ветеранам. Поэтому не только в День Победы, но и каждый день мы стараемся делаем все, чтобы быть достойными их славных имен», — говорит глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

«Ветераны – это наша гордость и память! Нам молодому поколению есть, с кого брать пример! Эти люди для нас – на вес золота. Несмотря на годы, в них живет та мощная духовная сила, которая продолжает притягивать к ним людей поколения не знавшего войны. И все мы, потомки фронтовиков, бесконечно благодарны солдатам Великой войны за то, что они сделали для Родины, для нас! Низкий поклон! С Днем Великой Победы!», — говорит депутат муниципального округа Царицыно Светлана Шумейко.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора