Новости

«Царицынский» рассказал историю Гвардии сержанта медицинской службы Тамары Лебедевой

12/05/2020

Россия отметила 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне; 9 мая Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с ветеранами по видеосвязи и поздравил их. Те, кто своими глазами видел войну и отстаивал Победу на фронтах или в тылу, есть в каждом районе — и Царицыно не является исключением.

Один из самых дорогих ветеранов Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» — Тамара Лактионовна Лебедева; сейчас ей 95 лет. Ее любят все — достаточно ее очаровательной улыбки и доброго взгляда; а уж чего стоят положительная внутренняя энергия, сила духа, внутренняя «крепость» — им невозможно не удивляться!

В 1942 году молодая 18-летняя девушка Тамара пошла воевать. Окончив курсы санинструкторов, она стала медсестрой 11-й Гвардейской дивизии, 16-й армии Западного фронта. Гвардии сержант медицинской службы Тамара Лебедева принимала участие в боях под Москвой. Ее война длилась не так долго — в 1943 году Тамара получила тяжелое ранение во время спасения раненого бойца; 20 мая она была комиссована по ранению, став инвалидом.

Примечательно, что инвалидность и страшные воспоминания о войне не отняли у нее позитивного отношения к жизни — своей энергией она с радостью делится с окружающими. Тамара Лактионовна давно дружит с директором «Царицынского» Степаном Буртником; он и сам военный человек — полковник в отставке. Степан Иванович готов поддержать Тамару Лактионовну и словом, и делом.

В этом году сотрудникам «Царицынского» не удалось сделать фотографию Тамары Лебедевой из-за действующего режима самоизоляции; но есть фото 2019 года и видео 2018. И фото, где она еще совсем юная.

Фото предоставили сотрудники ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , , ,

Выбор редактора