Новости

С Днем Победы, гвардии сержант Лебедева!

08/05/2020

Все меньше остается в живых ветеранов, которые прошли ад войны, выстояли, дошли до Берлина, освободили от фашизма пол-Европы. Одна из тех, кто, вынесла на своих плечах все тяготы Великой войны – старейшая жительница района Царицыно Тамара Лактионовна Лебедева. Совсем юной девушкой Тамара ушла на фронт.

В 1942 году, окончив курсы санинструкторов, она стала медсестрой 11-й Гвардейской дивизии, 16-й армии Западного фронта. Гвардии сержант медицинской службы Тамара Лебедева принимала участие в боях под Москвой, защищала свой родной край, свою дорогую столицу. Под вражескими пулями она вытаскивала раненых солдат, и тут же возвращалась на поле боя.

Ее война продлилась ровно один год. В мае 1943 года Тамара получила тяжелое ранение, и была комиссована, став на всю жизнь инвалидом.

Сейчас Тамаре Лактионовне 95 лет, но она не перестает удивлять своей огромной волей к жизни и позитивным настроем. Ни инвалидность, ни страшные воспоминания о войне не сломили ее дух солдата-Победителя. Она все также полна сил и энергии, с которой щедро делится с окружающими.

«Великая Победа складывалась из многих и многих маленьких побед каждого солдата и командира. В лице Тамары Лактионовны хочется поздравить всех ветеранов с Днем Великой Победы! Мы не перестаем удивляться их силе духа, внутренней крепости и любви к жизни. Спасибо им за мирное небо!», — говорит депутат муниципального округа Царицыно Светлана Шумейко.

Метки: , , , ,

Выбор редактора