Новости

Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

02/05/2020

Главным диагностическим критерием для коронавируса в Москве стал результат компьютерной томографии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный врач городской поликлиники №3, кандидат медицинских наук, депутат Московской городской думы Елена Самышина.

По словам Елены Самышиной, если раньше специалисты считали основой диагностики коронавируса результат анализа мазка, то позднее убедились в том, что он может быть отрицательным и у больных.

Доктор отметила, что в отличие от мазка, результат КТ-исследования является почти на сто процентов надежным способом подтвердить наличие заболевания.

Елена Самышина утверждает, что у больных COVID-19 КТ- исследование показывает «эффект матового стекла», что говорит в том числе и об пневмонии у пациента. И дальше, продолжает Самышина,, остается лишь определиться с тактикой лечения: если первая стадия пневмонии- больной проходит терапию под наблюдением специалистов дома, если третья или четвертая — госпитализация.

Депутат уточнила, что в Москве сейчас не менее сорока КТ центров, которые работают круглосуточно, все исследования от них попадают в референс-центр, где с помощью искусственного интеллекта рентгенологи выдают заключение.

Метки: ,

Выбор редактора