Новости

Патриарх призвал воздержаться от посещения храмов

29/03/2020

20200314-VAR_3628-обр

Воздержаться от посещения храмов в преддверии праздника Пасхи призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

В сообщении объясняется, что такие меры принимаются в связи с пандемией коронавируса. Тем не менее, как уточнил Легойда, священники продолжат совершать богослужения.

Напомним, эпидемия вспыхнула в китайском Ухане, когда от неизвестной тогда болезни скоропостижно скончались несколько человек. Когда выяснилось, что возбудителем инфекции является коронавирус, он уже успел распространиться по всему миру.

Во всех странах сейчас принимаются беспрецедентные меры для предотвращения распространения коварной инфекции, которая не щадит никого. Жертвой коронавируса уже стали несколько сотен тысяч людей по всему миру.

Специалисты утверждают, что наиболее уязвимы пенсионеры старше 65 лет. Они и люди с хроническими заболеваниями составляют группу риска. Им стоит строго соблюдать режим самоизоляции. Побыть дома рекомендуется сейчас и остальным москвичам. Мэр Москвы Сергей Собянин обратился с горожанам с просьбой остаться дома и соблюдать социальную дистанцию. В общественных местах людям не желательно приближаться друг к другу более чем на расстояние 1.5-2 метра.

Учитывая то, что вирус передается воздушно-капельным и контактным путем, на улицу лучше без медицинской маски не выходить, а руки мыть с мылом особенно тщательно.

Фото Олег Варов, московская епархия

Метки: ,

Выбор редактора