Новости

Муниципальные депутаты заслушали информацию о деятельности Городской поликлиники №166 в 2019 году

25/03/2020

Муниципальные депутаты заслушали информацию о деятельности Городской поликлиники №166 в 2019 году

О работе Городской поликлиники № 166 в 2019 году рассказал заведующий филиалом    № 1 Валерий Герасимов. Информационное сообщение было представлено в ходе заседания Совета депутатов, которое состоялось в минувшую среду, 18 марта.

«Врачи и медперсонал Городской поликлиники № 166 оказывают квалифицированную медицинскую помощь взрослому и подростковому населению по диагностике, профилактике и лечению различных заболеваний, проводят диспансеризацию населения, осуществляют мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, медицинской реабилитации и формированию здорового образа жизни. Общая численность прикрепленного к поликлинике населения превышает 163 тысяч человек. Поликлиника размещена в четырех зданиях: головном корпусе и трех филиалах. В течение года за медицинской помощью к врачам нашей поликлиники обратились более 735 тысяч человек. По общему количеству обращений жителей в 2019 году наша поликлиника заняла 3 место по городу Москве», — сказал Валерий Герасимов.

Ежедневно плановый прием населения ведут врачи общей практики и другие специалисты, сформировано 87 терапевтических участков.  Помощь пациентам в остром состоянии оказывают дежурные врачи, для чего в поликлинике установлен функционал «Дежурный врач». Все здания оснащены новой аппаратурой, которая позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

Одно из важных направлений работы поликлиники — профилактика заболеваний. В течение года поликлиника принимала активное участие во всех столичных проектах по здравоохранению. Прикрепленному к поликлинике населению проводились: диспансеризация, онкоскрининг, вакцинация и были организованы множество акций, приуроченных к знаменательным датам. Так, например, в прошлом году в районе Царицыно план по бесплатной вакцинации населения против гриппа выполнен на 100 %. Жители района прошли вакцинацию от гепатита, кори, краснухи и пневмонии. Всего в 2019 году диспансеризацию в амбулаторном центре прошли более 37 тысяч жителей района Царицыно.

В головном здании расположен «Центр здоровья», где пациентам выявляют факторы риска сердечно-сосудистых и других заболеваний. За отчетный период врачи-специалисты провели обследование свыше 2,5 тысяч человек, в ходе которых было выявлено 1376 заболеваний. Кроме того, в 2019 году силами медработников поликлиники в кратчайшие сроки был введен в эксплуатацию «Павильон здоровья» в парке «Царицыно». За время работы павильона диспансеризацию прошли более 12 тысяч человек.

Валерий Викторович сообщил, что важное место в жизни пожилого населения, в том числе нашего района, занимает проект «Московское долголетие», в рамках которого во всех зданиях поликлиники, силами наших работников, проводились тематические лекции и занятия лечебной физкультуры.

В ходе доклада Валерий Викторович отметил основные показатели заболеваемости жителей района Царицыно, где на первое место выходят заболевания системы кровообращения, болезни органов дыхания и пищеварения.

«Особым вниманием медперсонала нашей поликлиники окружены инвалиды и участники войны. На сегодняшний день под наблюдением специалистом поликлиники состоит 100 участников Великой Отечественной войны и 9 инвалидов войны», — прокомментировал Валерий Герасимов.

В заключение своего доклада Валерий Герасимов обозначил основные приоритеты развития на 2020 год. Специалисты поликлиники будут работать над совершенствованием профилактической помощи, общеврачебной практики, патронажной службы

Важно: В связи с введением режима повышенной готовности (Указ Мэра Москвы № 12 УМ от 5 марта 2020 г, а также постановлением главного государственного санитарного врача по г. Москве «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV в г. Москве № 1 от 12.03.2020). в поликлинике №166 организовано разделение потоков на соматических больных и больных с симптомами гриппа и ОРВИ, для пациентов с повышенной температурой и признаками ОРВИ организованы изолированные кабинеты с отдельным входом и зоной ожидания.

Метки: , , ,

Выбор редактора