Новости

Главврач стоматологической поликлиники № 62 рассказала парламентариям об основных показателях работы в 2019 году

19/03/2020

Главврач стоматологической поликлиники № 62 рассказала парламентариям об основных показателях работы в 2019 году

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно с докладом выступила главный врач стоматологической поликлиники № 62, кандидат медицинских наук Татьяна Новоземцева в среду, 18 марта. Она рассказала об основных показателях работы стоматологической поликлиники в 2019 году.

«Наша поликлиника является крупнейшим стоматологическим центром столицы, рассчитанным на 1 300 амбулаторных посещений в сутки. В 2019 году количество прикрепленного к учреждению населения увеличилось до 619 тысяч 82 человек. Ежемесячно заявление на прикрепление к поликлинике оформляют более 2,5 тысяч новых пациентов. Причем это жители не только Царицына, но и других районов столицы», — отметила Новоземцева.

В поликлинике работают 3 терапевтических отделения, отделение хирургической стоматологии с анестезиологическим кабинетом, 2 ортопедических отделения, отделение рентгенологии, отделение платных стоматологических услуг и отделение эстетической стоматологии. В составе поликлиники работает собственная зуботехническая лаборатория на 90 рабочих мест. Поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), а также оказывает стоматологические услуги на платной основе.

«Среди приоритетных задач поликлиники – реализация государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Оказание медицинской помощи в нашей поликлинике осуществляется в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В соответствии с данной Программой в 2019 году план по обращениям был перевыполнен и составил 191%, план посещений по неотложной помощи составил 95%, план посещений с профилактической целью был перевыполнен и составил 95%. Всего в 2019 году объем стоматологической помощи составил более 250 тысяч посещений, в том числе более 20 тысяч посещений с профилактической целью», — сообщила Татьяна Николаевна.

Татьяна Николаевна сообщила, что с вводом в эксплуатацию «Электронного расписания» Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) на сегодняшней день решен вопрос предварительной записи пациентов на бесплатное лечение по ОМС. Записаться к стоматологу-терапевту или к стоматологу-хирургу можно на сайте EMIAS.INFO, на портале государственных услуг, в любом терминале ЕМИАС в любой поликлинике Москвы или по телефону Единой службы записи на прием к врачам города Москвы.

Еще одним важнейшим приоритетом в работе поликлиники остается оказание специализированной стоматологической помощи ортопедического профиля по льготному протезированию. Ежегодно льготную ортопедическую стоматологическую помощь по зубному протезированию получают более 7 тысяч человек, среди которых — ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды по общим заболеваниям, лица старше трудоспособного возраста и другие группы людей. Так, в 2019 году протезы в рамках льготного зубопротезирования за счет средств бюджета города Москвы были изготовлены 52 ветеранам, 847 инвалидам и более 5 500 пациентам льготных категорий.

В продолжение доклада главврач рассказала о том, что поликлиника полностью оборудована для маломобильных групп населения. Так, для инвалидов сделаны удобные подъезды, установлены специальные лифты, оборудован туалет для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Николаевна сообщила, что благодаря прошедшей модернизации поликлиника получила высококлассную, современную, с учетом последних инженерных достижений и медицинских стандартов технику. Это и стоматологические установки, и высокотехнологичные рентген-аппараты, и компьютерный томограф. Некоторое медицинское оборудование — из всех государственных стоматологий города Москвы — есть только в поликлинике № 62.

«Созданные в настоящее время зоны комфортного пребывания способствуют тому, что пациенты находятся чуть ли не в домашних условиях», — добавила Татьяна Николаевна.

Метки: , , ,

Выбор редактора