Новости

Хорошая новость: в 2019 году в Царицыне родились 600 детей

13/03/2020

Хорошая новость: в 2019 году в Царицыне родились 600 детей

Устойчивая тенденция увеличения рождаемости в районе Царицыно продолжилась в 2019 году. Всего в прошлом году в Царицыно родилось 600 детей. Причем среди новорожденных не зарегистрированы дети с какими-либо формами инвалидности. Об этом на заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно рассказала главный врач детской городской поликлиники № 23 Анжела Кабулова.

«В районе Царицыно в прошлом году увеличилась рождаемость детей по сравнению с показателями прошлых лет. Причем среди новорожденных преобладают здоровые детки. Еще одна положительная тенденция 2019 года в том, что показатель заболеваемости детей первого года жизни уменьшился на 16,2 %», — сообщила Анжела Кабулова.

Главный врач детской городской поликлиники объясняет положительную динамику роста рождаемости совершенствованием столичного здравоохранения и успешной профилактической работой с будущими мамами. Так, например, сегодня выявлять болезни у младенцев помогает неонатальный скрининг — массовое обследование на пять возможных наследственных заболеваний. Кроме того, в каждом акушерском стационаре города открыты отделения детской реанимации. Совершенствование медицины все чаще помогает выхаживать детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. Доля выживших младенцев сейчас достигает 87 процентов, тогда как четыре года назад выживал только 51 процент детей.

При выписке из роддома родителям дарят набор для новорожденного «Наше сокровище». В него входят детская одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, погремушки, салфетки, мази, присыпки — всего 44 предмета, необходимые в первые месяцы жизни малыша.

Метки: ,

Выбор редактора