Новости

«Каждый выбирает сам себя»: творческий вечер с Екатериной Ишимцевой состоялся в школе № 1466

10/03/2020

Наталия Усенко, Екатерина Ишимцева, школа 1466 имени Надежды Рушевой, вечер, поэзия

Творческий вечер «Каждый выбирает для себя» состоялся в школе № 1466 имени Надежды Рушевой. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала учитель русского языка и литературы и руководитель мемориального музея Наталия Усенко.

— «Каждый выбирает для себя…» — именно эта строчка стихотворения Юрия Левитанского стала главной на творческом вечере поэта, актрисы театра «Сфера» и давнего друга нашего мемориального музея — Екатерины Ишимцевой, — поделилась Наталия Усенко. — С ее творчеством знакомо уже не одно поколение ребят школы № 1466. В этот раз на встречу пришли не только выпускники и старшеклассники, но и учащиеся пятых классов.

В программе уютного события были стихи и разговоры о поэзии. Екатерина предложила ребятам прочесть их любимые стихи.

— Малыши рвались декламировать «Бородино» — они его совсем недавно учили; читательский багаж еще не очень большой! — смеется Наталия Усенко. — Одна девочка рассказала свое любимое стихотворение, найденное в интернете — о том, что нельзя судить людей по тому, что мы видим: мы можем глубоко ошибаться. Она уже читала его на уроке осенью; я тогда чуть не расплакалась от стыда, потому что думала, что эта ученица — не самая старательная. Екатерина спросила, кто автор, но кроха не знала. Потом вышел мальчик и сказал, что у него похожая история — он нашел стихотворение в сети, но автора тоже не знает; прочел произведение довольно быстро и спонтанно. Я очень удивилась — потому что обычно мальчишка очень артистичен. И тут Екатерина, видимо, повинуясь поэтическому чутью, — рыбак рыбака! — спросила: «А не ты ли автор?» — и юный поэт, смутившись, ответил «Может быть».

Ребята все смелее выходили на импровизированную сцену — а те, кто не помнил ничего наизусть, обещали себе в следующий раз подготовиться.

— После был традиционный чай с разговорами — расходиться не хотелось, но охранник напомнил, что уже половина десятого, — подытожила Наталия Усенко.

Отличный комментарий о встрече оставил десятиклассник Кирилл — и от этой прозы так и веет поэтическими архаизмами. Мы приводим его с сохранением орфографии и пунктуации автора:

«Намедни состоялся удивительный, прекрасный, давно мною поджидаемый поэтический вечер замечательной актрисы театра и поэтессы Екатерины Ишимцевой. Выступленье Екатерины Владимировны превзошло мои ожидания и представления и изумило меня уж не в первый раз. Не каждый день мне представляется возможность ощутить тонкое чувство поэзии, увидеть, как талантливый человек являет пред всеми свои мастерство и поэтического гения. Уже во время «вечера» я смог испытать вдохновляющую и легкую радость, а после — и вовсе преисполниться каким-то воодушевлением. И Екатерине Владимировне я искренно благодарен за те часы, которые смогли выпасть из обыденной колеи и в которые хоть недолго, но вершило поэтическое искусство. Буду, безусловно, ждать Екатерину Владимировну и в грядущем времени».

Фото предоставила Наталия Усенко

Метки: , , , ,

Выбор редактора